Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

Дмитрий Медведев недоволен квалификацией трудовых мигрантов

23.01.2013

Нужно обеспечить экономику России современной рабочей силой, создать цивилизованный рынок труда, привлекать квалифицированных специалистов, иностранных в том числе, но не в ущерб российским гражданам. Об этом сказал на встрече с руководителями фракций Государственной Думы председатель правительства РФ Дмитрий Медведев, сообщает пресс-служба правительства России.

"Мы с вами понимаем, кто к нам пока едет: в основном это неквалифицированные работники, которые зачастую с трудом объясняются на русском языке, плохо знают нашу культуру, наши обычаи. Из-за этого конфликты и, к сожалению, преступления. Депутатами внесен проект закона, который предусматривает необходимость подтверждения знания русского языка, истории России, основ нашего законодательства. Это нормально абсолютно, никакой дискриминации здесь нет, такая практика существует в большинстве стран мира, во всяком случае, стран, которым не безразлично их будущее. Я считаю, что это правильно и это должно быть поддержано", - сказал Дмитрий Медведев.

Также глава правительства подчеркнул важность переселения соотечественников в Россию.

"Конечно, мы должны продолжить курс на добровольное переселение соотечественников на территорию России. Правительственный законопроект, который направлен на упрощение получения гражданства нашими соотечественниками, также внесен в Государственную Думу", - сказал Дмитрий Медведев.

Как ранее сообщало издание «Далекая Окраина», депутаты ЛДПР предлагают повысить штрафы для компаний, где работают гастарбайтеры.

По мнению экспертов, Приморье стало пристанищем для неквалифицированных иностранных рабочих, "качественных" переселенцев отталкивает низкий уровень благополучия в регионе.