Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

Дмитрий Медведев: Рост тарифов на услуги ЖКХ не всегда обусловлен объективными причинами

11.01.2013

Рост тарифов на услуги в жилищно-коммунальной сфере в России не всегда обусловлен объективными причинами. Об этом заявил в четверг на совещании-видеоконференции по вопросам тарифной и ценовой ситуации в сфере коммунальных и жилищных услуг в правительстве России председатель правительства Дмитрий Медведев.

"Свет, тепло, благоустройство домов, их комфорт – это то, собственно, с чем сталкиваются наши граждане каждый день. И от того, насколько эффективно работает коммунальное хозяйство, зависит настроение граждан нашей страны, в конечном счете – оценка работы власти, не только федеральной, но и власти региональной. Это самый актуальный вопрос. Если смотреть на социологию, то более 50% наших граждан считают проблему ЖКХ для себя основной. Нет ничего более актуального. Я хотел бы, чтобы об этом помнили все начальники", - отметил Медведев.

По словам премьера, рост тарифов на услуги в жилищно-коммунальной сфере не всегда обусловлен объективными причинами. На государственном уровне регулируется лишь часть тарифов - это тарифы на воду, тепло, газ, электроэнергию. Цены на коммунальные услуги устанавливаются на договорной основе. И основной рост платежей граждан – как правило, тех платежей, которые наши люди считают необоснованными и которые, во всяком случае, требуют проверки, – наблюдается как раз именно в этом секторе.

"Очевидно, что население нашей страны не должно от этого страдать. Наших людей нельзя оставлять один на один с проблемами и с теми организациями, которые работают в сфере ЖКХ", - сказал Дмитрий Медведев.

Как ранее сообщало издание «Далекая Окраина», тарифы являются не единственной проблемой граждан РФ. Поправки в Жилищный кодекс, принятые Государственной Думой по представлению правительства РФ, законодательно обязали граждан оплачивать минимум 15% стоимости работ по капитальному ремонту многоэтажных зданий, в которых они проживают, доля федерального бюджета в этом процессе резко снизится.