Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

До конца года заменить старое авто на новое можно будет со скидкой

29.08.2014

Новая программа поддержки автомобильного рынка предусматривает скидки на новые машины при условии утилизации старых.

Министерство промышленности и торговли подготовило краткосрочный механизм стимулирования автомобильной промышленности, которая в связи с падением спроса на новые машины переживает не лучшие времена.

"Автомобилестроение - это один из ключевых секторов промышленности, от которого зависит ситуация в смежных отраслях, - напомнил премьер-министр Дмитрий Медведев, открывая вчера заседание правительства. - Поэтому необходимы комплексные меры, включая стимулирование спроса и производство новой техники". В этой связи правительство продолжит использование механизмов технического регулирования и управления госзакупками, но подготовило и новые идеи. "Минпромторг предлагает реализовать масштабную программу обновления парка автомобилей с сентября до конца этого года, - сообщил Медведев. - При условии сдачи старой машины на утилизацию или в случае замены старого автомобиля на новый с доплатой автовладельцы смогут получить через производителей и их дилеров скидки при покупке новых автомобилей". Эта мера станет серьезным стимулом для рынка. "Из федерального бюджета на это потребуются дополнительные средства. Мы источник обсуждали, - сказал премьер. - Надеюсь, что минпромторг вместе с минфином окончательно свои предложения сформулируют".

Программа начнет действовать с 1 сентября и продлится до 31 декабря. Глава минпромторга Денис Мантуров рассчитывает, что за четыре месяца через этот механизм будет реализовано более 170 тысяч новых автомобилей разных классов, произведенных в России: как легковых, так и внедорожников, и коммерческих авто. Воспользоваться программой смогут и простые граждане, и юридические лица.

Скидки на автомобили будут зависеть от условий сдачи старого авто. При утилизации старой легковой машины можно рассчитывать на скидку до 40 тысяч рублей, грузовика - до 350 тысяч, а по программе trade-in скидка составит от 40 до 300 тысяч рублей. "Если автомобиль достиг возраста больше шести лет, то имеется возможность при сдаче его в trade-in у дилера приобрести со скидкой новый автомобиль. Причем без разницы - сдаешь грузовик и покупаешь легковую, либо наоборот", - рассказал глава минпромторга. Поддержка автопрома обойдется бюджету в 10 миллиардов рублей.

В непростых бюджетных условиях понимания между отраслевыми министерствами и минфином на самом деле становится все меньше. Так, вчера правительство одобрило концепцию развития дополнительного образования. Документ предполагает, что к 2020 году дополнительным образованием должны быть охвачены около 75% детей в возрасте от 5 до 18 лет. "Дополнительное образование должно стать более доступным и при этом сохранить свои характеристики, которые заключаются в том, что это образование абсолютно индивидуальное, основано на индивидуальном подходе к ребенку", - считает Дмитрий Медведев. При этом он рассчитывает, что в этой программе активное участие примет бизнес и будут использованы механизмы государственно-частного партнерства.

К целям концепции претензий не нашлось. Даже потребности в финансах были прописаны в пределах предусмотренных ассигнований. Но у минфина все-таки было одно замечание. "В проекте распоряжения говорится о том, что концепция будет осуществляться в пределах предусмотренных бюджетных ассигнований, но в самой концепции говорится о том, что будет проведена работа по уточнению объемов необходимых ресурсов для реализации концепции", - заметил глава минфина Антон Силуанов. То есть минобрнауки оставляет за собой право попросить дополнительные средства. К тому же в заявках на бюджетное финансирование на 2015-2017 годы уже есть запрос на 76 миллиардов рублей именно под эту концепцию. "Ситуация с бюджетом непростая, и мы, проводя согласование бюджета на 2015-2017 годы, выслушали значительные предложения от министерств и ведомств, которые, к сожалению, не смогли удовлетворить. Поскольку ресурсов на дополнительное финансирование у нас нет", - предупредил Силуанов коллег. Медведев не был столь категоричен. "Мы дуем на воду, - сказал он. - Все расходы определены в рамках бюджетных ассигнований, но мы не можем никому запретить ставить вопрос о расширении расходов, и моя ответственность, и ответственность минфина - сказать потом "да" или "нет". Просить министерства могут, но если денег не будет, то никто им ничего и не даст".

Между тем

Правительство не согласовывало нового пакета ответных мер на санкции западных стран. "Никаких согласованных на сегодняшний день дополнительных мер со стороны российского правительства не принималось, - заявил глава минпромторга Денис Мантуров. - Мы со стороны министерства промышленности и торговли никаких мер дополнительных в виде предложений не готовили".

Министр также надеется, что Запад не станет вводить санкции в отношении российской промышленности: "Давайте будем все-таки исходить из разумных подходов наших коллег и партнеров из стран ЕС, США. Мы рассчитываем на то, что те проекты, которые сегодня реализовываются, будут продолжены".