Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

ДТП будут оформлять 15 минут. Пробки из-за аварий на дорогах сократятся

25.07.2019

Реализация федерального проекта «Цифровое государственное управление» начинает выдавать свои плоды. Но до Дальнего Востока они дойдут не скоро.

Разработчики обещают, что запуск суперсервиса сократит время на оформление ДТП до 15 минут и сократит количество связанных с авариями автомобильных пробок.

Как сообщает корр. издания «Далекая окраина», президиум правительственной комиссии по цифровому развитию, возглавляемый вице-премьером Максимом Акимовым, в целом одобрил концепцию суперсервиса по оформлению европротокола онлайн и этапы её реализации. Проект разработан Центральным банком России при поддержке Минкомсвязи в рамках реализации федерального проекта «Цифровое государственное управление» национальной программы «Цифровая экономика».

Суперсервис «Оформление европротокола онлайн» через портал госуслуг и мобильные приложения позволит автолюбителям самостоятельно, без участия сотрудников ГИБДД, оформлять извещения о ДТП в электронном виде, а также дистанционно получать результаты рассмотрения. Все данные, в которые входят водительское удостоверение, свидетельство о регистрации транспортного средства, страховой полис, для извещения поступят из личного кабинета водителя, которому останется только проверить их правильность и загрузить фото с места происшествия.

В личном кабинете на портале госуслуг будет возможно хранить, использовать документы на автомобиль, страховые полисы, данные о ДТП, а также в один клик направлять Российскому союзу автостраховщиков и страховой компании документы для рассмотрения, получения необходимых статусов регистрации и решения других вопросов.

Пользователи также получат возможность онлайн-поиска страховой компании для заключения договора ОСАГО и КАСКО. При этом расчёт стоимости полиса (включая онлайн - проверку текущего значения коэффициента бонус-малус, который повышает или понижает стоимость полиса в зависимости от аварийности в предыдущие периоды) будет производиться в автоматическом режиме.

Планируется, что в пилотном режиме суперсервис запустят в Москве, Санкт-Петербурге, Московской и Ленинградской областях в период с ноября 2019 года по октябрь 2020 года.

Далекая окраина