Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

Дума обяжет ФМС напрямую работать с гастарбайтерами уже с 2016 года

12.11.2014

Во вторник Госдума рассмотрит во втором чтении законопроект председателя комитета по безопасности и борьбе с коррупцией Ирины Яровой, который заменяет механизм квотирования при привлечении к трудовой деятельности иностранных граждан на разрешительный порядок трудоустройства по патентам. Как отмечала автор проекта, принятого в начале июля в первом чтении, он вводит персональную ответственность губернаторов за миграционную политику в их регионе.

Ранее конституционный комитет Госдумы после продолжительных консультаций с профильными ведомствами, правительством Москвы и Яровой одобрил поправки к законопроекту. Одной из новелл стала отмена нормы, позволяющей мигрантам работать с территориальными органами ФМС через представителя. По мнению Яровой, эта норма, позволяющая получать патенты через посредников, порождает «коррупционную схему». Желающие работать в России должны будут представлять свои интересы либо лично, либо через уполномоченную субъектом Федерации специализированную организацию.

С отменой посредников была не согласна ФМС, настаивая, что следует установить более длинный переходный период. «Я переживаю о том, как будут справляться наши территориальные органы и как почувствуют себя жители районов, где будут очереди мигрантов на оформление», – заявила на заседании комитета 6 ноября первый замдиректора ФМС Екатерина Егорова.

Тем не менее депутаты не только настояли на отмене нормы о посредниках, но решили сократить предложенный переходный период на год. При рассмотрении законопроекта во втором чтении председатель конституционного комитета Владимир Плигин намерен предложить к рассмотрению с голоса новую поправку, меняющую срок завершения переходного периода с 1 января 2017 года на 1 января 2016 года. Эта поправка подписана автором законопроекта Яровой, сообщил он РБК.