Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

ФАС сформирует план мероприятий по сетевым активам "Русгидро" на Дальнем Востоке

06.04.2023

Федеральная антимонопольная служба России определит план мероприятий по сетевым активам компании "Русгидро" при переходе Дальнего Востока в ценовую зону оптового энергорынка. Об этом говорится в сообщении службы.

"Служба не предлагает разделить ПАО "Русгидро" на две части - сети и генерацию. Речь идет об определении плана мероприятий в отношении сетевых активов компании, которые находятся в данное время в составе группы лиц ПАО "Русгидро", в связи с необходимостью соблюдения условия о несовмещении естественно-монопольных (передача) и конкурентных (производство и сбыт электроэнергии) видов деятельности в границах ценовых зон, установленного статьей 6 закона 36-ФЗ", - отметили там.

В ФАС напомнили, что дочерние предприятия "Русгидро" на Дальнем Востоке работают в неценовой зоне. По этой причине запрет на совмещение деятельности на них не распространяется.

В то же время прорабатывается вопрос перехода дальневосточных регионов в ценовую зону и внедрения рыночных механизмов ценообразования на электроэнергию и мощность. При этом принятие такого решения будет сопровождаться оценкой ценовых последствий для защиты потребителей.

ТАСС