Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

ФАС признала рекламу МТС об отмене роуминга недостоверной

23.07.2015

Комиссия Федеральной антимонопольной службы (ФАС) признала, что реклама МТС об отмене внутрироссийского роуминга нарушает закон «О рекламе», и выдала предписание об устранении нарушений. Об этом сообщил «РИА Новости» замглавы ведомства Андрей Кашеваров.

По его словам, за подобные нарушения предполагается административный штраф в размере от 100 тыс. до 500 тыс. рублей. При этом вопрос о наложении штрафа будет рассматриваться после составления протокола — в течение месяца.

МТС рассматривает возможность обжалования решения ФАС. Тем временем в компании Yota полностью согласились с заключением антимонопольной службы.

«Мы довольны тем, что ФАС признала рекламную кампанию МТС «Мы отменили роуминг в России» недостоверной. Справедливость такого решения доказывают в том числе и многочисленные жалобы абонентов МТС в соцсетях, которые, поверив рекламному обещанию компании, понесли дополнительные непредвиденные расходы на мобильную связь в путешествиях по стране. Мы выступаем за честное общение со своими клиентами и призываем к этому всех остальных игроков рынка. Yota не навязывает пользователям скрытые опции или услуги и предлагает прозрачное управление своими расходами на мобильную связь. На данный момент Yota является единственным российским мобильным оператором, который предоставляет все виды услуг (входящие и исходящие звонки, мобильный интернет, SMS) по цене домашнего региона без подключения дополнительных опций в путешествиях по России», — сообщили в компании.

Дело в отношении МТС было возбуждено по жалобе оператора «Скартел» (бренд Yota, принадлежит «МегаФону»), который счел рекламу МТС об отмене роуминга недостоверной и вводящей абонентов в заблуждение.

Тогда юристы Yota изучили предложения МТС и сделали вывод, что речь идет не об отмене роуминга, а о запуске новой тарифной опции «Единая страна» и рекламе тарифных планов Smart, Smart+, Smart Top и Ultra. По данным юристов, данная опция отменяет только плату за входящие звонки при нахождении абонента за пределами домашнего региона. При этом стоимость остальных услуг соответствует роуминговым тарифам.