Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

Гастарбайтеров предложили наделять особым статусом в России

17.07.2013

Глава Федеральной миграционной службы (ФМС) Константин Ромодановский предложил наделять статусом временного проживающего иностранцев, которые въезжают в Россию на срок более 90 суток.

«Все прибывающие на более на 90 суток будут получать статус временного проживающего, касается это прежде всего мигрантов. Будут созданы также преференции при получении гражданства для бизнесменов и молодежи», - сказал Ромодановский после подписания соглашения между ФМС и Торгово-промышленной палатой РФ в сфере сотрудничества по привлечению иностранной рабочей силы.

По его словам, для квалифицированных работников ФМС предлагает выдавать разрешение на временное проживание на два года, для высококвалифицированных — на три.

По словам Ромодановского, эти меры будут способствовать тому, что в РФ будут приезжать работники более высокой квалификации.

Ромодановский также заявил о необходимости законодательно защитить право российского работника на первоочередное трудоустройство.

«Необходимо законодательно защитить право российского работника на первоочередное трудоустройство на освободившиеся вакансии и дать возможность иностранцу стать соискателем на рабочее место, не занятое россиянами, через, к примеру, два месяца», - сказал Ромодановский.

Он отметил, что это позволит сделать прозрачным порядок привлечения к труду и россиян, и иностранцев, а также оперативно реагировать на изменения нужд российской экономики в кадрах.

По словам главы ФМС, в последние годы рост мигрантов стабильно растет.

«По данным нашей информационной системы, которая эффективно действует с начала 2008 года, за полугодие в страну въехало порядка 10 млн мигрантов, рост миграции составляет 12%, а за последние четыре года — 37%», - сказал он.

По его мнению, эти цифры говорят о развитии российской экономики.

По его словам, в настоящее время постоянно в стране проживают только 800 тыс. иностранцев, что в 10 раз меньше, чем в ЕС.