Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

Генпрокуратура снижает цены на продукты питания в регионах

28.01.2021

Как сообщили изданию «Далекая окраина» в пресс – службе Генеральной прокуратурой Российской Федерации, в целях защиты прав граждан в условиях распространения коронавирусной инфекции проводится системная работа по противодействию нарушениям законодательства о ценообразовании на продовольственные товары.

Обеспечен мониторинг ситуации на внутреннем продовольственном рынке и взаимный обмен информацией с ФАС России, Минпромторгом России, Минсельхозом России, Минэкономразвития России. Из Росстата еженедельно представляются сведения об оценке индекса потребительских цен. Для недопущения негативных социальных последствий прокурорами на регулярной основе осуществляются соответствующие надзорные мероприятия.

Мерами прокурорского реагирования во многих регионах удалось добиться снижения цен на продукты питания, а также предупредить их необоснованный рост.

Проведены проверки в сфере ценообразования на сахар-песок и подсолнечное масло после заключения в декабре прошлого года между Минпромторгом России, Минсельхозом России и субъектами торговой деятельности соглашений о снижении и поддержании цен на перечисленные товары.

в Вологодской области в связи с завышением розничной цены за килограмм сахара (66,99 рублей вместо установленных соглашением 46 рублей) директору продовольственного магазина внесено представление. В Саратовской области компания, занимающаяся производством и оптовой реализацией подсолнечного масла, после предостережения прокурора снизила отпускные цены на данную продукцию на 6 %. предупреждения попыток необоснованного увеличения цен на продукты питания прокурорами объявлены предостережения хозяйствующим субъектам в республиках Татарстан и Хакасия, Воронежской, Костромской, Нижегородской, Орловской, Томской, Тульской областях и других регионах. Так, в Костромской области предостережены руководители магазинов в связи с планируемым повышением цен на социально значимые продовольственные товары первой необходимости при отсутствии для этого экономического обоснования. В ходе проверок исполнения требований законодательства при поставке продукции в районы Крайнего Севера и приравненные к ним местности пресечены факты завышения регулируемых предельных надбавок на продовольственные товары (Республика Алтай, Камчатский и Красноярский края, Ямало-Ненецкий автономный округ и другие регионы).

В Ямало-Ненецком автономном округе после прокурорского вмешательства снижены цены на творог и кефир, продававшиеся с завышением максимально допустимых надбавок от 2 до 18 %. По представлению прокуратуры в Камчатском крае устранено превышение таких надбавок на хлеб (от 1,3 % до 13 %) и молоко (на 5,6 %).

Приняты меры в связи с недостаточностью реализации органами исполнительной власти субъектов Российской Федерации контрольных полномочий в сфере торговой деятельности.

По предложению прокуратуры в Камчатском крае разработан план мероприятий по стабилизации и снижению цен на социально значимые продовольственные товары, в Ямало-Ненецком автономном округе – скорректирован подлежащий мониторингу ассортиментный перечень отдельных видов такой продукции.

Состояние законности в сфере ценообразования на продукты питания контролируется Генеральной прокуратурой Российской Федерации.

Далекая окраина