Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

Генпрокурор Краснов: У коррупционеров в 2023 году изъято имущества на 220 млрд рублей

11.12.2023

Некоторые "изворотливые" чиновники, которых заподозрили в коррупции, "почуяв запах жареного", пытаются уйти по собственному желанию, чтобы избежать увольнения с нежелательной формулировкой, но Генеральная прокуратура России умеет бороться с такими случаями.

Об этом в Международный день борьбы с коррупцией заявил Генпрокурор Игорь Краснов. В интервью RT он пояснил, что с июня 2023 года попытки "увернуться" от антикоррупционной проверки утратили всякий смысл, потому что в законодательстве появилась норма, которая позволяет передать в органы прокуратуры материалы незавершенной проверки в случае увольнения проверяемого лица.

"И мы, если придем к выводу о наличии признаков коррупционного правонарушения, имеем право обратиться в суд с требованием об изменении основания и формулировки увольнения или прекращения полномочий таких "изворотливых" чиновников", - пояснил глава надзорного ведомства.

Всего же, по его данным, только за первые полгода в России к уголовной ответственности привлечены почти 10 тысяч коррупционеров, среди них есть и высокопоставленные чиновники.

Кроме того, Генпрокуратура стремительно продвигается в вопросах обнаружения нетрудовых доходов, спрятанных в цифровых активах. Сейчас механизм получения Генпрокуратурой сведений об операциях с криптовалютой пока только формируется, но задачи по выявлению таких активов уже решаются. Как напомнил Краснов, начиная с декларационной кампании 2021 года для служащих установили обязанность декларировать цифровые активы и цифровую валюту, которые признаны имуществом. Так прокуратура Татарстана вместе с ФСБ уже установила факт приобретения оперуполномоченным полиции на криптовалютной бирже цифровой валюты на сумму свыше 28 млн рублей. Полицейский потратил деньги на досрочное погашение ипотеки и купил машину за 9 млн рублей.

Кроме того, как заметил Генпрокурор, есть результаты и по уголовным делам, где предметом взятки являлись цифровые активы. Например, когда следователь получил от подследственных хакеров взятку в биткоинах более чем на 1,5 млрд рублей.

В целом за девять месяцев суды удовлетворили иски прокуроров об изъятии у чиновников незаконного нажитого имущества более чем на 220 млрд рублей. При этом по уже вступившим в законную силу решениям судов в доход государства поступило 3472 объекта, на сумму свыше 120 млрд рублей.

В качестве примера Краснов привел незаконную деятельность руководителя одного из управлений Федеральной противопожарной службы. Чиновник, который в течении длительного времени занимался организацией тушения пожаров, стал фактическим владельцем 34 объектов недвижимости, среди которых квартиры в Барнауле и в Сочи, а также жилые дома, земельные участки и коммерческие помещения.

Все это, а также семь премиальных автомобилей было приобретено на доходы, которые он не смог подтвердить. Как заметил Генпрокурор, для управления активами и освоения получаемого дохода этим руководителем было создано три юридических лица.

Как установили прокуроры, общая стоимость имущества и дохода, полученного от его использования, превысила 400 млн рублей. По словам Игоря Краснова, месяц назад в суд прокуратурой было предъявлено исковое заявление об обращении всего указанного имущества в доход государства.

Еще один такой иск неделю назад предъявлен в отношении начальника отдела экономической безопасности и противодействия коррупции одного из окружных управлений столичного главка МВД России. Полицейский приобретал объекты недвижимости и машины, а оформлял их на своих близких или на доверенных лиц. Ит таких примеров, по словам Краснова - масса.

В целом, как заявил глава надзорного ведомства, за истекшие полгода в России поймали и привлекли к ответственности почти 10 тысяч коррупционеров, среди которых есть целый ряд высокопоставленных чиновников.

Российская Газета