Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

Главное в Госдуме за неделю

22.04.2019

«Суверенный интернет», госзакупки и безвизовый режим для болельщиков

16 апреля был принят закон о «суверенном интернете». Будет создана национальная система маршрутизации интернет-трафика, ее главная задача — обеспечение надежной работы Рунета в случаях сбоев или целенаправленного масштабного внешнего воздействия. Функции по координации обеспечения устойчивого функционирования интернета на территории страны возлагаются на Роскомнадзор.

В этот же день был принят закон о совершенствовании госзакупок в сфере детского отдыха. Законом вводится правило, согласно которому закупки услуг по организации детского отдыха можно будет осуществлять только путем проведения конкурса с ограниченным участием. Ранее Председатель ГД Вячеслав Володин отмечал, что «недопустимо, чтобы безопасностью и здоровьем детей пренебрегали ради экономической выгоды, закупая услуги у тех, кто предлагает самую низкую цену».

Кроме того, третье чтение прошли поправки, по которым болельщики Евро-2020 смогут приехать в Россию без виз.

ОСАГО и наказание за оставление места ДТП

17 апреля Государственная Дума упростила страхование ОСАГО. Закон в том числе уравнивает в правах бумажные и электронные страховые полисы. Это нововведение упростит автомобилистам жизнь, а также защитит от «липовых» страховщиков.

В этот же день было ужесточено наказание за оставление места ДТП. Усилилась ответственность для водителей, которые скрылись с места аварии, повлекшей тяжкие последствия или смерть человека.

Изменения 44-ФЗ и «ипотечные каникулы»

Доработанный рабочей группой ГД закон о совершенствовании системы госзакупок был 18 апреля принят во втором и третьем чтении. Как отмечал Вячеслав Володин, «принятые дополнительно поправки упростят конкурсные процедуры, в том числе для малого бизнеса, а также облегчат получение лекарств тяжелобольным людям».

Также прошли окончательное чтение поправки, дающие право уйти на «ипотечные каникулы». Граждане, оказавшиеся в трудной жизненной ситуации, будут защищены от потери жилья. Закон распространится и на ранее заключенные кредитные договоры.

Отчет Правительства о работе за 2018 год

17 апреля Председатель Правительства РФ Дмитрий Медведев представил в ГД ежегодный отчет о работе Кабинета министров в 2018 году. Он рассказал, в частности, что было и будет сделано для поддержки семей с детьми и борьбы с бедностью, а также о работе в сфере медицины, обеспечения граждан лекарствами, образования и культуры. Он также предложил поправки в 44-ФЗ. По итогам отчета были созданы две рабочие группы. Одна — по регулированию нестационарной торговли, вторая — в целом по проработке вопросов, поднятых во время отчета.

Далекая окраина