Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

Госдума РФ окончательно приняла «антитабачный закон»

13.02.2013

Сегодня в третьем и окончательном чтении депутаты Госдумы приняли закона "Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака". Документ вводит полный запрет на курение в большинстве общественных мест и даже на отдельных территориях на открытом воздухе, сообщает РБК. После принятия Госдумой документ отправляется на утверждение в Совет Федерации, а затем на подпись президенту.

Согласно документу нельзя будет курить не только в помещениях образовательных, медицинских, спортивных, культурных учреждений, но и на их территориях. Курительные комнаты также должны будут исчезнуть и из аэропортов. Кроме того, закон запрещает рекламу табачных изделий и серьезно ограничивает их розничную продажу.

Специально отведенные места для курения разрешено оставить лишь на рабочих местах и на круизных лайнерах, также их можно будет оборудовать в многоквартирных домах. При этом на лестничных клетках, например, курить будет запрещено.

Кроме того, документ вводит запрет на курение на улице на расстоянии менее чем 15 м от входов в помещения железнодорожных вокзалов, автовокзалов, аэропортов, морских портов, речных портов, станций метрополитена. Курить будет нельзя на детских площадках и на оборудованных пляжах.

Все эти запреты вступят в силу с 1 июня 2013 года. А еще через год, с 1 июня 2014 года, будет запрещено курить в поездах дальнего следования, на пассажирских судах дальнего плавания, гостиницах и ресторанах.