Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

Госдуме поручили экстренно принять более 80 законопроектов за один день

12.07.2022

На внеочередном заседании в пятницу, 15 июля, депутаты Госдумы должны рассмотреть более 80 законопроектов. Один из законов разрешит передавать полиции информацию о «подозрительных» банковских транзакциях россиян.

Об этом пишет «Интерфакс» со ссылкой на первого замглавы думской фракции КПРФ Николая Коломейцева. По его словам, рассматриваться будут правительственные законопроекты. Все 80 законов предполагается принять за одну сессию в трех чтениях сразу. Также возможны кадровые решения.

Один из законопроектов предлагает передавать информацию о «подозрительных» транзакциях между банковскими картами полиции. Обмен такими данными между ЦБ и МВД должен уберечь россиян от мошенников.

По словам главы комитета Госдумы по защите конкуренции Валерия Гартунга, депутаты рассчитывали рассмотреть этот и другие законопроекты осенью, они не были срочными. Повестку заседания 15 июля сформируют на следующем Совете Думы утром 15 июля.

Источник «Интерфакса» утверждает, что «не стоит ожидать от него (заседания) ничего экстраординарного». Источник «Коммерсанта» отметил, что заседание не будет связано с военной операцией на Украине. Источник «Ведомостей» усомнился, что Госдума будет обсуждать кадровые вопросы – это прерогатива президента и правительства.

Госдума запланировала внеочередное экстренное заседание на 15 июля через четыре дня после ухода на летние каникулы. В нижней палате объяснили это тем, что «накопились вопросы, требующие неотложного решения».

Капитал страны