Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

Госдуме предложили сократить количество праздничных дней в России

01.12.2014

Депутаты Татарстана предложили отказаться от практики переноса праздничных дней, попадающих на выходные. Инициатива республиканского Госсовета внесена на рассмотрение Государственной думы. Законопроект «О признании утратившей силу части второй статьи 112 Трудового кодекса Российской Федерации» опубликован в базе данных нижней палаты российского парламента.

Татарстанские законодатели считают, что их инициатива поможет обеспечить «рациональный подход к установлению количества дней отдыха». В Трудовом кодексе зафиксировано 14 нерабочих праздничных дней, с учетом переносов к ним добавляется 3-4 дня.

«Актуальность данного вопроса обусловлена замедлением темпа роста экономики под воздействием различных факторов, в том числе, из-за снижения уровня производительности труда», – говорится в пояснительной записке к законопроекту. Длительные праздники приводят к дестабилизации работы предприятий, снижению уровня производства, повышению расходов на оплату труда, перечислили члены Госсовета Татарстана.

Они отметили, что только за январь промышленное производство ежегодно теряет порядка 10% выручки. С введением предложенной инициативы число дней отдыха уменьшится, что частично позволит решить проблему сокращения фонда рабочего времени, указали законодатели.

Существующая норма о переносе выходного дня была введена в 1992 году, когда число праздничных дней, установленных Кодексом законов о труде, составляло всего девять дней, отметили авторы законопроекта.

В Госдуме инициатива из Казани понимания не нашла. «Не надо этого. По количеству выходных дней мы не на самом первом месте, и потом, я считаю, нельзя непрерывно менять статьи в Трудовом кодексе. А на производстве, там, где люди интенсивно трудятся, лишний выходной не помешает. Так как высокая производительность возможна только в двух случаях – при большой зарплате и хорошем отдыхе», – сказал в эфире радио «Говорит Москва» член комитета нижней палаты по труду, социальной политике и делам ветеранов Валерий Трапезников. Он заявил, что сам не поддерживает это предложение и надеется на подобную реакцию со стороны своих коллег.

В январе 2015 года россиян ждут 11-дневные новогодние праздники. Выходные 3, 4 января (суббота и воскресенье), совпадающие с нерабочими праздничными днями, переносятся на 9 января и 4 мая соответственно. «Таким образом, в январе 2015 года будет одиннадцатидневный отдых, совпадающий с новогодними каникулами и Рождеством Христовым, в мае 2015 года будет четырехдневный период отдыха, совпадающий с празднованием Праздника весны и труда», – отмечается в постановлении правительства. В общей сложности в следующем году работающие россияне будут отдыхать 28 дней – выходных и праздничных.