Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

Госслужащих заставят сдавать экзамен на знание Конституции

09.12.2013

Председатель Государственной думы шестого созыва Сергей Нарышкин сегодня заявит о необходимости введения экзамена для госслужащих. Об этом "Известиям" рассказала пресс-секретарь думского спикера Евгения Чугунова. Идею введения подобного теста также поддержали в Кремле и правительстве.

По информации источника, близкого к Администрации президента, руководством страны обсуждается возможность введения экзамена на знание Конституции для всех претендентов на госдолжности.

- В своей деятельности чиновники в первую очередь должны руководствоваться Конституцией. Поэтому логично гражданам, решившим начать профессиональную деятельность в аппарате государственного управления,  задать несколько вопросов, выявляющих степень их знакомства с Конституцией, - говорит собеседник в администрации.

В случае введения экзамена, за разработку учебной программы готов взяться Сергей Шахрай, который в 1990-е годы занимал должность вице-премьера, полномочного представителя президента в Конституционном суде, был депутатом Верховных советов СССР и РСФСР, Государственной Думы двух созыв, но главное - одним из основных разработчиков действующей Конституции.

Сам Шахрай подтвердил "Известиям", что вопрос об учебе аппарата парламента активно обсуждается. Он даже полагает, что  в Основном законе страны надо было прописать норму, об обязательном зачете на знание Конституции как условии получения депутатского мандата.

- Ну а если серьезно, то став депутатом необходимо в течение полугода пройти "повышение квалификации" на знание Основного закона." Для меня будет большой честью, если председатели палат парламента, депутаты предложат мне участвовать в организации такого учебного процесса. Я готов разработать и учебную программу, и читать лекции. Круглые сутки готов читать, лишь бы не выдвигали ненужных инициатив и поправок. В Конституции все есть. А я подскажу, как этим пользоваться. Не публично, а как профессор, - сказал Сергей Шахрай.

Он также напомнил, что иностранцы, желающие стать гражданами РФ, сдают зачет на знание Конституции, а выпускики российских вузов - нет.

- Но, конечно, заставлять учить Конституцию из-под палки тоже не надо, - добавил Шахрай.

Экс-судья Конституционного суда, член Совета при президенте по правам человека Тамара Морщакова приветствует инициативу Сергея Нарышкина. Вместе с тем, она опасается, что в следующем году ажиотаж вокруг Основного закона стихнет, а инициативы так и останутся на уровне разговоров, и вряд ли воплотятся в конкретные действия.

- Можно еще поручить комитетам Государственной думы проверить все, что они напринимали на соответствие Конституции. Законодатель в первую очередь должен быть настроен на ее соблюдение. Основная беда несоблюдения Основного закона заключается не в поведении граждан, а в том, что законодатель принимает законы без оглядки на него. Конституционный суд может, конечно, проверить законы, но он не проверяет все законы подряд, у нас нет предварительного контроля конституционности. Поэтому весь массив нормативных актов должен подвергаться тесту на конституционность теми, кто их пишет, - подчеркнула Морщакова.

Глава фонда "Правовые технологии", экс-генпрокурор России Юрий Скуратов также считает, что идея правильная. Он обращает внимание на то, что надо продумать механизмы ее "одушевления", чтобы она стала рабочей.

- Многими чиновниками Конституция даже не рассматривается как нормативно-правовой акт, скорее, как некий памятник права, политический документ, а понимание, что это непосредственно действующее право, существует далеко не у всех. Поэтому такой экзамен, возможно, поможет "породнить" их с Основным законом. Другое дело, что хорошая идея может быть загублена плохой технологией ее внедрения. Есть риск, что экзамен превратится в формальность. Важно записать правовые последствия несдачи. Если уж делать - то по-серьезному, - отмечает Скуратов.

По мнению зампредседателя комитета Госдумы по конституционному законодательству и государственному строительству Вадима Соловьева (КПРФ) введение экзамена - малоэффективная мера, проблему надо решать другим путем.

- Я сторонник того, чтобы большинство госслужащих, включая депутатов, имели юридическое образование, как в Германии, где нельзя стать чиновником без юридического образования. Диплом юриста плюс диплом по специальности, - утверждает коммунист. - Если мы такое сделаем, тогда будет больше толка. А экзамен, конечно все сдадут, только толку от этого будет мало.