Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

Граждан России и гастрабайтеров без регистрации накажут рублем и исправительными работами

10.01.2013

Россиянам, переехавшим жить в другой город, а также иностранцам, прибывшим в Россию, придется дорого платить или отправиться на исправительные работы, если на новом месте они не будут зарегистрированы по всем правилам. Законопроект, усиливающий ответственность за нарушение правил регистрационного учета по месту жительства или по месту пребывания вплоть до уголовной ответственности, на рассмотрение Государственной Думы РФ внес президент Владимир Путин, сообщает издание «Далекая Окраина» со ссылкой на официальный сайт нижней палаты Федерального собрания.

В пояснительной записке к законопроекту отмечается, что ежегодно по стране фиксируются тысячи "резиновых домов", в которых регистрируются сотни тысяч граждан. Однако они не намерены туда вселяться, а их реальное место жительства не известно. Только в 2011 году было зафиксировано более 6,4 тысяч адресов, в которых зарегистрировано почти 300 тысяч граждан.

Законопроект предлагает за фиктивную регистрацию по месту пребывания или месту жительства гражданина РФ или иностранца, то есть на основании предоставления заведомо ложных сведений или документов, наказывать виновного штрафом в размере от 100 тысяч до 500 тысяч рублей.

Возможен и такой вид наказания как принудительные работы на срок до трех лет, либо лишение свободы на такой же срок.

А за помощь следствию лицо, совершившее такое преступление, освобождается от уголовной ответственности.

Также законопроектом вводятся штрафные санкции за проживание гражданина РФ в квартире без регистрации, либо допущение такого проживания собственником жилья свыше установленных законом сроков. Такое нарушение, согласно предлагаемым поправкам в КоАП, предлагается наказывать штрафом в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей - для граждан, до пяти тысяч рублей для собственников жилья, а также от 250 тысяч до 750 тысяч рублей - для юридических лиц. Кроме того, штрафом до пяти тысяч рублей может быть наказано должностное лицо, ответственное за регистрацию, за нарушение сроков предоставления в органы регистрационного учета документов для регистрации или предоставление заведомо ложных документов.