Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

Инициатива о запрете "мигалок" для чиновников России набрала 100 тысяч голосов

18.03.2014

Инициатива об "отмене мигалок" в России набрала 100 тысяч голосов. Теперь ее рассмотрит правительство РФ, сообщает сайт "Российская общественная инициатива" (РОИ).

Инициатива № 77Ф636 подразумевает отмену права приоритетного проезда для автомобилей, не являющихся автомобилями оперативных служб при исполнении. То есть лишить этого права всех чиновников, оставив данное право только за автомобилями полиции, МЧС, скорой помощи.

Авторами идеи стали активисты "Общества синих ведерок". По их мнению, практическим результатом инициативы станет уменьшение количества заторов на дорогах.

Действительно, проблема "мигалок" на дорогах актуальна как для всей России, так и для Приморья в частности. Год назад региональным чиновникам запретили сопровождение ГИБДД, но эксперты уверены, что это мера, на которой нельзя останавливаться.

Примерно раз в год эта тема поднимается российскими законодателями, но почему-то до сих пор не решена. Но напомним, что теперь общество тоже может попытаться повлиять на ситуацию, в случае, если какая-то инициатива наберет не меньше 100 тысяч голосов в свою поддержку.

По данным сайта РОИ на 18 марта, за инициативу о запрете "мигалок" для чиновников подано 100 108 голосов, против - 327 голосов.

"Теперь, в соответствии с Правилами, инициатива будет направлена на рассмотрение в экспертную рабочую группу федерального уровня при правительстве, которую возглавляет министр Михаил Абызов. У экспертов есть два месяца на принятие решения", - говорится на сайте РОИ.

О результатах рассмотрения инициативы можно будет узнать на странице инициативы на сайте РОИ.