Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

Интернет в регионах РФ должен быть быстрым и недорогим – Медведев

08.11.2013

Интернет в регионах должен быть быстрым и недорогим. Пора покончить с цифровым неравенством территорий. От этого во многом зависит единство информационного пространства нашей страны. Об этом премьер-министр РФ Дмитрий Медведев заявил на заседании правительства.

"Учитывая масштабы страны, развитие телекоммуникационных технологий, одна из стратегических задач государства в этом и состоит: уже в ближайшее время мы должны покончить с теми проблемами, которые называются цифровым неравенством территорий. От этого во многом зависит единство информационного пространства нашей страны. Повсеместный доступ к нашим культурным достижениям, формирование дистанционных сервисов и в медицине, и в образовании, и в торговле – это наша задача. При этом, конечно, Интернет должен быть быстрый (хорошего качества то есть) и недорогой, в том числе на тех территориях, которые в настоящий момент удалены от основных центров развития связи", - отметил Медведев.

Он также добавил, что в малонаселенные регионы должны приходить новые инвесторы.

"Кроме того, нам необходимы новые подходы и новые бизнес-модели. Я напомню, есть идея реализации проекта по покрытию связью населенных пунктов с численностью от 500 до 10 тысяч человек, причем независимо от того, насколько удалены эти населенные пункты", - сказал премьер-министр.

Напомним, что в Приморье до сих пор есть населенные пункты, где нет сотовой связи и Интернета. Однако, по словам директора краевого департамента информатизации и телекоммуникаций, местные власти пытаются решить эту проблему.