Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

Интервью Путина Павлу Зарубину

19.02.2024

Российский лидер Владимир Путин дал интервью журналисту Павлу Зарубину. Глава государства объяснил спорные моменты, прозвучавшие в интервью американскому обозревателю Такеру Карлсону. Основные тезисы собрали в своем материале «Известия», которые представляют полную версию недавней беседы.

Путин — о начале СВО

По словам Путина, западные лидеры извращают его слова о причинах начала специальной военной операции РФ на Украине.

«Я не говорил, что начало нашей специальной военной операции на Украине связано с угрозой нападения НАТО на Россию», — уточнил глава государства.

Как указал президент, главной причиной послужил полный отказ соседнего государства выполнять минские соглашения.

Путин — об интервью Такеру Карлсону

Президент РФ прокомментировал интервью, которое дал журналисту Такеру Карлсону

«Хорошо, что они смотрят и слушают то, что я говорю. Если нам сегодня по каким-то причинам, связанным с ними, не удается вести прямой диалог, то мы должны быть благодарны господину Карлсону за то, что мы можем это делать через него как посредника», — отметил глава государства.

Он уточнил, что тактика Карлсона удивила его и заданные вопросы вполне могут грозить арестом для представителя прессы.

Путин — о выборах в США

Комментируя предстоящие выборы в США, Путин назвал действующего главу государства Джо Байдена кандидатом предпочтительнее экс-президента Дональда Трампа.

«Он человек более опытный, прогнозируемый, он политик старой формации. Но мы будем работать с любым лидером США, которому окажет доверие американский народ», — подчеркнул Путин.

При этом российский лидер указал, что признаков недееспособности, которую приписывают Байдену, при личной встрече не заметил.

«Ну да, он подглядывал в свою бумажку. Я, честно говоря, подглядывал в свою. <...> Но то, что он где-то, выходя из вертолета, ударился головой об этот вертолет... Ну а кто у нас не ударялся где-нибудь головой? Пусть первый бросит в него камень», — сказал политик.

Российский президент призвал обращать внимание на политическую позицию, а не на здоровье кандидатов. При этом он обратил внимание на то, что Трамп обладает собственным взглядом на отношения Штатов с союзниками.

Путин особо отметил, что с точки зрения России будет некорректно вмешиваться в проходящую в США предвыборную кампанию, которая и без того приобретает «всё более острые формы».

Также Путин отметил пророссийскую позицию госсекретаря США Энтони Блинкена, который заявляет о своих родственниках, бежавших из России во времена «еврейских погромов», и фактически признает украинские территории «исконно российскими». Глава государства указал, что в российских архивных документах действительно упоминаются сведения о факте бегства прадеда Блинкена из Российской империи. Тем не менее российский лидер спрогнозировал возможный провал американского политика из-за подобных заявлений.

Путин — о политике Германии

Кроме того, президент РФ прокомментировал риторику главы МИД Анналены Бербок. По мнению Путина, она демонстрирует враждебную позицию не только к России, но и к самой Германии, в частности пренебрегая интересами немецкой экономики.

«Она, на мой взгляд, враждебно относится и к собственной стране, потому что трудно себе представить, чтобы политик такого ранга с таким пренебрежением относился к экономическим интересам своей страны, своего народа», — сказал глава государства.

Путин — о НАТО

Российский президент отметил, что не видит смысла в существовании объединения НАТО. В глазах российского президента это лишь инструмент внешней политики США.

«Пускай они сами разбираются, это их проблемы. <...> С точки зрения европейцев, логики там никакой нет, а они хотели бы, чтобы Соединенные Штаты и дальше безвозмездно осуществляли какие-то функции, которые сложились с момента образования НАТО. Это их дела», — отметил Путин.

Интервью Путина Карлсону было опубликовано 9 февраля. Его длительность составила более двух часов. Во время встречи Путин рассказал журналисту о том, как складывалась Киевская Русь и затем единое российское государство со столицей в Москве, а также указал на предпосылки развития украинизации и национализма на территории Украины. Президент РФ также ответил на вопросы, касающиеся НАТО, США, Китая, взрывов на «Северных потоках», освобождения американского журналиста Эвана Гершковича, который был обвинен в России в шпионаже, и других тем.

"Известия"