Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

Кабинету министров Дмитрия Медведева исполнилось два года

21.05.2014

21 мая 2012 года президент Владимир Путин лично огласил состав нового правительства во главе с председателем Дмитрием Медведевым. Прошедшие два года стали не самым простым испытанием для правительства - каждый министр, наверное, предпочел бы работать в более комфортной экономической ситуации. Впрочем, сколько раз уже кабмин попадал под град критики и ему прочили неминуемую и скорую отставку, он продолжает работать и не претерпел хотя бы радикальных кадровых перемен.

"Правительство превратилось в достаточно слаженный организм. Люди притерлись, есть необходимый уровень взаимодействия", - считает сам премьер-министр. Созданный в Белом доме механизм уже много чего, как выразился Медведев во время встречи с журналистами, наплодил. Только правительственных распоряжений и постановлений выпущено более 8 тысяч, в Госдуму поступили 533 законопроекта, из которых 365 подписаны президентом.

"В формальном смысле работа налажена. Исполнительская дисциплина становится лучше, хотя, возможно, я не вполне объективен", - заявил глава кабмина представителям СМИ. Лучшая оценка - оценка, данная главой государства. Год назад правительство впервые отчитывалось о выполнении президентских майских указов от 2012 года, получило порцию критики и освобождение от должности вице-премьера, главы аппарата правительства Владислава Суркова. Последний отчет за два года обошелся без взысканий и выговоров, отмечены успехи на отдельных направлениях, как, например, в демографии, но было подчеркнуто отдельно, что работу надо активизировать несмотря на все экономические проблемы.

31,3 тысячи рублей достигла среднемесячная зарплата в стране

Пусть и не теми темпами, как хотелось бы, но экономика продолжала свое движение вперед. Так, в прошлом году рост промышленного производства составил 0,4 процента, увеличился оборот розничной торговли. Особая гордость кабинета министров - сельское хозяйство, где прирост производства в прошлом году составил 6 процентов.

Главный и неизменный приоритет государства и правительства - социальные обязательства и в целом социальная сфера. Продолжается рост денежных доходов населения. Номинальная среднемесячная заработная плата в сравнении с 2012 годом выросла на 12,5 процента почти до 30 тысяч рублей, а этот порог она переступила в первом квартале текущего года, достигнув 31,3 тысячи. Одним из факторов такого роста стало увеличение зарплат ряда бюджетников до средней по экономике отдельно взятого региона. Каждый год исправно индексируются пенсии и социальные выплаты. Уровень безработицы в стране один из самых низких в мире - 5,5 процента.

Социальные программы дали результат в демографии - впервые за 20 лет естественный прирост населения составил 20 тысяч человек. Не в последнюю очередь это заслуга программ материнского капитала, а также модернизации отечественного здравоохранения. В стране построено более 100 медицинских учреждений, 3,5 тысячи капитально отремонтированы. Создана сеть специализированных центров, состоящая из 122 федеральных и 289 региональных. Благодаря этому число пациентов, получающих высокотехнологичную медицинскую помощь, увеличилось в 8,5 раза.

По-прежнему стоит задача по развитию сети дошкольных учреждений. Правительство намерено к 2016 году ликвидировать очередь в детсады из детей в возрасте от 3 до 7 лет. В 2013 году федеральный бюджет выделил на создание новых мест в дошкольных учреждениях 50 миллиардов рублей, еще 40 миллиардов изыскали регионы. За счет этого создали 400 тысяч новых мест в детсадах, а очередь сократилась на 200 тысяч.