Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

Комитет Госдумы проголосовал за отмену "нулевого промилле"

26.06.2013

Комитет Государственной Думы РФ по конституционному законодательству и госстроительству поддержал поправку, усиливающую ответственность за пьянство за рулем и устанавливающую допустимую дозу алкоголя в крови водителей – менее 0,35 грамма алкоголя на литр крови или 0,16 миллиграмма на литр выдыхаемого в алкотестер воздуха. Ожидается, что он будет рассмотрен во втором чтении 2 июля.

По словам первого замруководителя комитета Вячеслава Лысакова, в законопроект внесено примечание, согласно которому "сухой закон" в отношении водителей все же действует. Документ вводит критерий, благодаря которому становится возможным наказывать севших за руль в пьяном виде.

Законопроект предусматривает наказание за пьяную езду в виде штрафа в размере 30 тысяч рублей и изъятия водительского удостоверения на срок от 1,5 до 2 лет. Если водитель сядет за руль в состоянии алкогольного опьянения и без прав, то ему грозит 10-15 суток ареста или 30-тысячный штраф. При повторном нарушении штраф увеличивается до 50 тысяч рублей. Срок лишения прав — 3 года.

Напомним, ранее председатель правительства РФ Дмитрий Медведев согласился вернуть некоторое количество промилле, которое помогло бы избежать казусов из-за погрешности приборов. Также в Госдуму были внесены поправки, разрешающие водителям 0,2 промилле в крови. Согласно поправке, если алкотестер показывает до 0,2 промилле — это будет признаваться погрешностью.