Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

Корпорация Google получила очередной штраф за ненадлежащую рекламу

20.09.2019

Как сообщили изданию «Далекая окраина» в пресс – службе Федеральной антимонопольной службы, ФАС России оштрафовала Google LLC на 100 тысяч рублей за распространение рекламы финансовых услуг компании Ali Trade, которая не имеет лицензии на соответствующую деятельность.

ФАС России наложила административный штраф в размере 100 тысяч рублей на Google LLC как рекламораспространителя ненадлежащей рекламы финансовых услуг компании Ali Trade при помощи сервиса Google AdWords.

Ранее Комиссия ведомства признала рекламу «заработка на инвестициях» компании Ali Trade противоречащей требованиям Закона о рекламе, поскольку организация отсутствует в Реестре лицензий акционерных инвестиционных фондов, размещенном на официальном сайте Банка России, и, таким образом, не имеет лицензии на осуществление деятельности инвестиционного фонда.

По установлению факта нарушения Google LLC как рекламораспространителю ненадлежащей рекламы было выдано предписание об устранении нарушения.

Справка:

Согласно пункту 7 статьи 7 Федерального закона «О рекламе» не допускается реклама товаров, на производство и (или) реализацию которых требуется получение лицензий или иных специальных разрешений, в случае отсутствия таких разрешений.

В соответствии с частью 7 статьи 38 Федерального закона «О рекламе» рекламораспространитель несет ответственность за нарушение требований статьи 7 Федерального закона «О рекламе».

Далекая окраина