Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

Кредитные истории депутатов и чиновников Приморья могут выставить напоказ

07.05.2014

Чиновников, депутатов и иных госслужащих Приморья вскоре могут обязать отчитываться не только о доходах и расходах, но и раскрывать информацию о кредитных обязательствах перед банками и другими кредиторами. Соответствующие поправки в закон "О противодействии коррупции", по сведениям газеты "Известия", планирует внести правительство РФ в ближайшее время. По мнению экспертов, в случае  принятия поправок в закон, госслужащим будет труднее спрятать свои реальные доходы от общества и контролирующих органов, но не сделает это невозможным.

Несколько громких скандалов с депутатами, не расплатившихся с огромными кредитами, взятыми ими в банках, побудил правительство РФ инициировать разработку поправок в закон "О противодействии коррупции". В соответствии с поправками, уже с 2015 года госслужащих и депутатов обяжут раскрывать информацию об имеющихся у них кредитных обязательствах перед банками и иными кредитными организациями, пишет газета "Известия" со ссылкой на свои источники в кабмине.

По сведениям газеты, в случае принятия соответствующих поправок, уже с 2015 года обязанность раскрывать свои "кредитные" дела, может быть прописана во внутренних регламентах министерств и ведомств, а также в регламентах законодательных органов.

Если с чиновниками все более-менее понятно, то с депутатским корпусом остаются вопросы. По сведениям "Известий", поправки о раскрытии кредитной информации будут внесены в регламенты обеих палат федерального парламента. Коснутся ли такие обязательства региональных законодателей, пока остается большим вопросом.

Учитывая то, что федеральные инициативы очень часто позже находят отражение в региональных законах, можно смело предположить, что раскрывать свою кредитную историю станут и депутаты региональных Заксобраний. Беря во внимание тот факт, что доходы иных законодателей субъектов порой в разы выше доходов их федеральных коллег и интерес к их происхождению не менее велик, вряд ли такая обязанность останется уделом только депутатов Госдумы и сенаторов.

К вопросу о происхождении доходов. Одной из причин введения подобных мер правительством, эксперты называют желание государства приобрести дополнительный механизм противодействия утаиванию доходов чиновниками и депутатами, а также определить их реальное финансовое состояние.

По мнению директора Владивостокского центра по изучению организованной преступности, доктора юридических наук Виталия Номоконова, заставить чиновников раскрывать свои отношения с банками, нужно было уже давно, путем принятия соответствующих поправок в "антикоррупционный" закон. Однако, по мнению эксперта, эта мера хоть и сузит оперативный простор для нечистых на руку госслужащих, но не поставит эффективный заслон утаиванию реальных доходов.       

- Не сомневаюсь, что и после введения подобной обязанности, чиновники найдут способы спрятать свои кредиты и долги. Например, оформляя их на "третьих" лиц, как и свои финансовые активы. Мера, конечно, нужная и давно пора ее ввести. Что касается самого антикоррупционного законодательства, то оно должно быть расширено, а именно – дополнено расширенным пониманием коррупции, которую нельзя рассматривать только с позиций получения материальной выгоды. К коррупции относится не только банальное взяточничество, но и явления получения нематериальных благ, так называемые "кумовство", "лоббизм", "блат", - отмечает эксперт.

Стоит отметить, что подотчетность долговых обязательств может коснуться не только действующих работников госаппарата, но и для тех, кто только устраивается на службу.