Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

Легальные копии фильмов в Сети подешевеют, а провайдерам назначат миллионные штрафы - СМИ

05.08.2013

Легальные копии кинофильмов и телесериалов в Интернете, охраняемых авторским правом, подешевеют. Цена ожидается символическая - от 10 до 100 рублей. Сейчас она начинается со 199 рублей. Вместе с тем осенью депутаты Госдумы вновь вернутся к обсуждению "антипиратского" закона, вступившего в силу 1 августа. В частности, рассмотрят введение миллионных штрафов для провайдеров за отказ удалять или блокировать доступ к пиратской информации, сообщает издание «Далекая Окраина» со ссылкой на "Российскую газету".

Как пишет "РГ", к осени многочисленные ассоциации, объединяющие игроков этого рынка, готовят десятки поправок. Однако отмечается, что "игра стоит свеч": бизнес сайтов, специализирующихся на ворованном контенте и популярных среди рекламодателей, оценивается в миллиарды рублей. Он угрожает существованию творческих индустрий в России.

В США и Европе борьба с "пиратами" ведется уже несколько лет. В некоторых странах блокируют работу не только сайтов, незаконно распространяющих фильмы, но и штрафуют по IP-адресам граждан-физлиц, которые их скачивают. В Германии, например, наказание для физлиц составляет 100 евро.

- Правообладатель за свой интеллектуальный труд: кино, музыку и прочее – должен получать вознаграждение. А все, что касается пиратства, - это зарабатывание денег на чужом интеллекте. Весь мир не может решить этот вопрос. Нам необходимо частично, постепенно отходить от этого, но задача стоит очень непростая. Хорошо, что что-то меняется в законодательстве в этом смысле, - прокомментировала ситуацию депутат Законодательного собрания Приморского края, член комитета по региональной политике и законности Виктория Николаева.

Как сообщает ряд СМИ, осенью депутаты Госдумы вернутся к обсуждению "антипиратского" закона. Предполагается, что требования еще более ужесточатся. В частности, рассмотрят вопрос доступа к аудиофайлам, музыке, обсудят введение уголовной ответственности за съемки фильмов в кинотеатрах, ответственность физических лиц, распространяющих "пиратский" контент в соцсетях, а также миллионные штрафы для провайдеров за отказ удалять или блокировать доступ к пиратской информации.

Более того, как пишут "Известия", на совещании в Минкультуры РФ 26 июля правообладатели поставили вопрос об ответственности поисковиков за ссылки на пиратские материалы. Предложение об обязательном снижении рейтинга таких ссылок в результатах поиска представители кинокомпаний высказывали не раз.

Пока же принят порядок обращения правообладателя в Мосгорсуд для обеспечительных мер на период рассмотрения претензии к информационному посреднику.

"Мы понимаем, что количество фильмов исчисляется десятками или сотнями тысяч, а количество музыкальных треков, на которые есть авторские права, и тем более количество программного обеспечения - измеряется уже десятками миллионами. Конечно, если предполагать такой же порядок действий со стороны правообладателя, это приведет к серьезным проблемам для правоприменения", - комментировал ранее агентству ИТАР – ТАСС вице-спикер Госдумы Сергей Железняк.

В этой связи он предложил "выработать оптимальные методы по пресечению "пиратской" деятельности в отношении каждого вида интеллектуальной собственности".

От издания «Далекая Окраина» напомним, что охота  на нелегальный контент, размещенный в российском интернет-пространстве, стартовала 1 августа. Пока действие "антипиратского" закона распространяется только на видеоматериалы, включая кино и сериалы, однако "под пресс" правообладателей уже попала и музыка. По прогнозам экспертов, в ближайшем будущем жители Приморья могут лишиться легкого доступа к контенту, размещенному в файлообменных сетях, или "шаре", если их протоколы будут блокировать.

Вместе с тем, первые жалобы на "пиратский" контент в Интернете вышли комом. Мосгорсуд отклонили три заявления правообладателей, а сайт, разработанный для приема претензий Роскомнадзора, не выдержал нагрузки.