Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

Михаил Мишустин не выполнил поручение президента

06.05.2020

Как сообщили изданию «Далекая окраина» в пресс – службе российского отделения Greenpeace, 30 апреля истёк срок исполнения поручения президента по лесам на землях сельскохозяйственного назначения. 29 января 2020 года Владимир Путин поручил правительству:

«принять меры, направленные на установление особенностей использования, охраны, защиты и воспроизводства лесов, расположенных на землях сельскохозяйственного назначения, предусмотрев возможность осуществления на землях такой категории всех видов использования лесов без необходимости изменения формы собственности на земельные участки и изменения категории земель».

Это уже третье поручение президента по лесам на сельхозземлях: два предыдущих, в 2013 и 2018 году, не были до конца выполнены. 

Использование бывших сельхозугодий для лесоводства могло бы принести до 100 тысяч рабочих мест и до 300 миллионов кубометров древесины ежегодно. Интенсивное лесное хозяйство на сельхозземлях может стать одной из главных движущих сил развития сельских территорий нашей страны, особенно в Нечерноземье. Для этого нужно исправить несколько очень больших ошибок в действующем законодательстве, а в будущем потребуется государственная поддержка.

Алексей Ярошенко, руководитель лесной программы Greenpeace

Речь идёт не просто об очень важном ресурсе для развития страны, но и о решении актуальной проблемы — массовых весенних лесных пожаров. Весной больше всего горят именно леса на сельхозземлях, с них огонь переходит на «официальные» леса, торфяники и населённые пункты. 

Действующее законодательство вынуждает собственников сельхозземель уничтожать растущий лес. А самый дешёвый способ это сделать — сжечь. В противном случае владельцам лесов на сельхозземлях грозит штраф от 20 до 700 тысяч рублей и потеря собственности. При этом за охрану таких лесов от огня никто не отвечает, и пожары в лесах на сельхозземлях даже не считаются лесными, их никто никак не учитывает, и они официально не приносят никакого ущерба. 

С начала 2020 года лесными пожарами пройдено более 4 миллионов гектаров. И это только первая половина весеннего пика ландшафтных пожаров в нашей стране. Поэтому мы призываем Правительство Российской Федерации безотлагательно выполнить президентское поручение по лесам на сельхозземлях, соблюдая все обязательные процедуры общественного обсуждения.

Требования Greenpeace к властям поддержали уже более 100 тысяч человек. Российский Greenpeace продолжит общественную кампанию #ЗаСвойЛес до тех пор, пока у россиян не появится право выращивать лес на своей земле.

Далекая окраина