Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

Министр образования и науки РФ: систему высшего образования ожидают серьезные потрясения

24.06.2013

Среди причин такого прогноза он назвал, в первую очередь, демографическую ситуацию. "На пятилетнем горизонте у нас будет на 30% меньше граждан в возрасте от 18 до 30 лет. Это серьезное изменение требований к работе университетов со стороны экономики и государства, которые многие университеты не выдержат", — сказал чиновник.

Вторая причина — это цифровая революция, которая фактически сделает конкуренцию глобальной. "Когда у студентов есть доступ к образовательным ресурсам лучших мировых университетов, то конкуренция становится ключевым фактором выживания", — подчеркнул министр.

"Я делаю вывод из этого, что в течение достаточно короткого срока, допустим, десять лет (а для такой традиционно консервативной системы, как образование, десять лет — это достаточно короткий промежуток времени, наша система образования кардинально изменится), мы будем свидетелями активного слияния и поглощения вузов, гораздо более активного, чем это происходит сегодня", — заметил Д. Ливанов.

"Оно происходит не в результате административного давления, а в результате объективных факторов, о которых я сказал. Мы будем свидетелями массового закрытия, санации псевдовузов, в основном филиалов университетов, которые не в состоянии предложить нам серьезные, качественные образовательные программы и не имеют ресурсов для их реализации", — сказал министр.

Д. Ливанов также отметил, что согласен с оценкой ректора Высшей школы экономики (ВШЭ) Ярослава Кузьмина нынешнего состояния российского высшего образования как слепка советской образовательной системы. "Я бы добавил — сильно одряхлевшего слепка, потерявшего очень много своего человеческого потенциала", — заключил он.