Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

Минобороны хочет рубить лес без ограничений

24.05.2022

Как сообщили изданию «Далекая окраина» в российском отделении Гринпис, в мае этого года Минобороны предложило правительству позволить ему до конца 2022 года рубить лес на любых землях лесного фонда и землях обороны и безопасности без каких-либо обязательств и специальных разрешительных документов. Всё, что должно сделать министерство ― лишь уведомить органы управления лесами в течение 30 дней о том, что рубки уже были проведены.

Соответствующий проект размещён на специализированном сайте REGULATION для публичного обсуждения. Никакой пояснительной записки к проекту или каких-либо иных дополнительных документов нет. 

Публичное обсуждение проекта заканчивается 26 мая 2022 года. 

Проектом допускаются выборочные и сплошные рубки любой интенсивности вне зависимости от целевого назначения лесов ― защитных, эксплуатационных или резервных (именно на такие категории делятся леса по Лесному кодексу). Это значит, что в случае принятия правительством данного проекта, под угрозой сплошных рубок оказываются как наиболее ценные для природы леса, находящиеся на землях лесного фонда (в частности, региональные заказники и памятники природы), так и особо важные для людей леса вокруг населённых пунктов, имеющие тот или иной защитный статус.

Это уже не первая попытка ослабить лесное и природоохранное законодательство в 2022 году. В конце марта Минприроды опубликовало проект изменений в лесоустроительную инструкцию, который фактически ликвидирует нерестоохранные полосы лесов. А в апреле в Госдуму был внесён законопроект, упрощающий изъятие земель региональных ООПТ для застройки, но благодаря активности российского гражданского общества эти положения были исключены.