Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

Минприроды подготовило новую редакцию правил охоты, которая стала ещё хуже

26.06.2020

Как сообщили изданию «Далекая окраина» в пресс – службе российского отделения Greenpeace, Минприроды подготовило новую редакцию правил охоты, которая стала ещё хуже. Против предыдущей версии выступили более 16 тысяч человек.

Проект предусматривал разрешение повсеместной охоты с петлями, снятие запрета на весеннюю охоту в местах массовых стоянок водоплавающих птиц на пролёте и разрешение на передвижение с готовым к стрельбе оружием на машинах и воздушных судах. Таким образом правила охоты фактически легализовывали моторизованное браконьерство. Ответственные за проект чиновники пытались оправдать свою инициативу, но безуспешно.

Минприроды публично заявило, что доработало проект с учётом общественного обсуждения, однако оказалось, что «доработанный» вариант правил кардинально отличается от того, который был вынесен на общественное обсуждение. Причём в худшую сторону.

Все основные претензии граждан и специалистов — петли, отстрел водоплавающих на пролёте, оружие со снаряжённым магазином на транспорте — не были учтены. Более того, к этим трём опасным нормам авторы проекта добавили новые: например, продлили с 10 до 30 суток сроки весенней охоты на селезней утки с подсадной и отменили запрет на охоту на островах Северного Ледовитого океана.

В рассматриваемой сейчас редакции новые правила охоты значительно опаснее для редких животных, чем вариант, прошедший общественное обсуждение в мае.

Российское отделение Greenpeace считает, что фактически речь идёт о совершенно новой редакции правил охоты. А значит они заново должны быть вынесены на общественное обсуждение, и специалисты-зоологи должны получить возможность представить своё заключение по проекту. Оценка новых правил охоты должна проводиться настоящими специалистами, а не только любителями охоты на редких животных в Минприроды и Государственной думе. Именно депутат Владислав Резник, известный своими попытками переписать Красную книгу, является председателем межфракционной депутатской группы по реформированию законодательства в сфере охоты.

Однако мы не исключаем, что лоббисты браконьерских методов охоты попробуют по-тихому добиться утверждения новых правил и регистрации их в Минюсте. Чтобы этого не произошло, мы обратились к министру юстиции Константину Чуйченко с просьбой: в случае поступления в Минюст правил охоты — отказать в их регистрации и предложить Минприроды вынести проект на повторное обсуждение общественности и специалистам.

Далекая окраина