Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

Минприроды РФ рассчитывает контролировать перевалку угля

11.04.2019

Минприроды РФ рассчитывает контролировать перевалку угля и других пылящих материалов. В частности, ведомство намерено бороться с нарушителями путем заморозки их деятельности, сообщает издание «Далекая окраина» со ссылкой на сетевое издание NEDRADV.

Как сообщил глава Минприроды РФ Дмитрий Кобылкин на Международном арктическом форуме, к маю 2019 года специалисты ведомства рассчитывают актуализировать справочник наилучших доступных технологий (НДТ), который регулируется федеральным агентством Росстандарт. В справочник предполагается включить требования к перевалке угля и других пылящих материалов, а также в кодекс об административных правонарушениях предлагается внести ряд поправок, в том числе по приостановке деятельности компаний‐нарушителей.

Отметим, что с мая прошлого года распоряжением министерства к отраслям применения НДТ отнесено сокращение выбросов загрязняющих веществ при перевалке угля.

С 1 января 2019 года вступили в силу изменения ФЗ «Об охране окружающей среды», согласно которым осуществлен переход на новую систему нормирования и получения разрешительной документации с 1 января 2019 года, в частности разработка технологических нормативов, особенно с учетом выхода всех предполагаемых справочников по НДТ.

Проблема загрязнения угольной пылью актуальна во многих регионах России. Так, в прошлом году по инициативе врио губернатора Приморского края Олега Кожемяко в находке предложили создать специальный экологический фонд, средства в который должны направлять стивидорные предприятия, осуществляющие деятельность на территории города.

Далекая окраина