Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

Минсельхоз обеспечит Дальний Восток овощами

17.02.2020

Как сообщили изданию «Далекая окраина» в пресс – службе Минсельхоза, 14 февраля во Владивостоке прошло совещание под председательством заместителя Министра сельского хозяйства Оксаны Лут, посвященное текущей ценовой ситуации на рынке овощей и доступности продукции данной товарной группы для населения Дальнего Востока. В мероприятии приняли участие представители органов власти субъектов Дальневосточного федерального округа, контрольно-надзорных органов, а также руководители компаний в сфере торговли и АПК.

В ходе совещания было отмечено, что в настоящий момент ценовая ситуация в ДФО стабилизируется. Повышение цен на овощную продукцию наблюдалось в конце января из-за закрытия пунктов пропуска на российско-китайской границе, однако в феврале поставки возобновились, и продукция начала поступать на территорию Российской Федерации. Кроме того, большинство регионов оперативно переориентировались на закупки овощей из регионов Сибирского и Уральского федеральных округов, а также стран ближнего зарубежья – Азербайджана, Казахстана, Ирана и других государств.

Для увеличения поставок российской продукции в субъекты ДФО Минсельхоз проработает варианты оказания господдержки при транспортировке овощей.

Как заявила Оксана Лут, запасы продовольствия овощной группы в дальневосточных регионах в данный момент достаточны, а с возобновлением поставок китайской продукции цены начали снижаться.

Для повышения самообеспеченности регионов ДФО овощами Минсельхоз России совместно с Минвостокразвития проработает возможные меры поддержки с учетом специфики регионов.

Также Минсельхоз поддержал предложение о строительстве новых овощехранилищ на Дальнем Востоке для обеспечения регионов необходимой инфраструктурой для долгосрочного хранения овощей «борщевого набора».

Для повышения эффективности инвестиций в строительство овощехранилищ Министерством планируется наряду с иными мерами поддержки возмещать часть капитальных затрат при их строительстве.

Вместе с тем, в целях развития торговых отношений с Китаем и организации бесперебойных поставок сельхозпродукции, Минсельхоз планирует совместно с Россельхознадзором провести переговоры с китайскими партнерами по условиям поставок китайской продукции на российский рынок.

Далекая окраина