Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

Минюст не планирует повышать штрафы для автомобилистов

12.03.2020

Оказывается, Минюст не планирует повышать штрафы для автомобилистов, как это было заложено в проекте нового Кодекса РФ об административных нарушениях. Напомним, документ был опубликован 30 января и вызвал массу споров в обществе, и «Автостат» об этом писал. За полтора месяца, которые прошли с момента публикации, в обществе появился целый ряд инициатив: звучали предложения привязать штрафы к стоимости автомобилей или к манере вождения, а также обсуждалось, снимать ли льготу 50% при их досрочной оплате или оставить эту льготу в силе.

И вот вчера, 11 марта, как сообщают «Известия», на заседании рабочей группы ОНФ «Защита прав автомобилистов» выступил замглавы министерства юстиции Денис Новак и заявил, что в ведомстве приняли решение оставить в доработанной версии Кодекса те же штрафы, что есть в действующей версии документа. В качестве аргумента против повышения штрафов он сообщил: результаты исследований подтверждают, что повышением штрафов проблему аварийности на дорогах не решить.

К сожалению, представитель ведомства не пояснил, какую судьбу законодатели уготовили тем пунктам, которых ранее в КоАП не было, а в новой редакции они уже есть. Ведь за 17 лет, прошедших с момента принятия аналогичного предыдущего документа, в нашей стране многое изменилось. Собственно эти изменения и стали толчком для новой редакции Кодекса. Вполне

Далекая окраина