Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

Минздрав РФ запретил продажу лекарств в супермаркетах

24.12.2012

Минздрав РФ решил запретить сетевым магазинам продажу безрецептурных лекарств. Причиной такого решения послужил тот факт, что в магазинах нет специального аптечного оборудования для хранения препаратов, там не работают фармацевты. Кроме того, Росздравнадзор, контролирующий уровень цен и качество продаваемых лекарств в аптеках, не имеет полномочий проводить подобные проверки в супермаркетах.Сегодня лекарства продаются исключительно в аптечных учреждениях, к которым предъявляются жесткие лицензионные требования. Регламентируются "обязательные для соблюдения требования к помещениям и оборудованию аптечных организаций, учету и отчетности, организации хранения и отпуску (реализации) лекарственных препаратов, требования к персоналу и обеспечению качества лекарственных средств в аптечных организациях", - сообщили газете представители Минздрава.

Лекарства относятся к группе товаров, обращение которых подлежит государственному надзору. Аптеки регулярно проверяются Росздравнадзором - контролируется и уровень цен, и качество продаваемых лекарств. Проводить подобные проверки в магазинах федеральная служба полномочий не имеет.

В Минздраве обращают внимание и на особенности менталитета россиян - мы гораздо чаще и активнее по сравнению с гражданами других стран занимаемся "безответственным и небезопасным" самолечением.

"Реализация лекарственных препаратов в торговых сетях, особенно при отсутствии кадров с профессиональным фармацевтическим образованием, приобретение населением лекарств для целей самолечения без квалифицированных консультаций либо рекомендаций только усугубит данную опасную тенденцию. С учетом вышеизложенного, основания для разрешения продаж безрецептурных лекарственных препаратов в торговых сетях на территории РФ отсутствуют, в связи с чем в настоящее время внедрение подобных инициатив нецелесообразно", - заявили в Минздраве.

Напомним, что ранее Минпромторг подготовил ограниченный перечень относительно простых и безопасных в применении лекарств, которые могут разрешить продавать в обычных магазинах. В него вошли более 30-ти групп препаратов.

Как отметил в комментарии президент холдинга "Монастырев и Ко" Александр Монастырев, свободная продажа лекарственных препаратов влечет за собой целый ряд рисков для здоровья населения.