Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

Минздрав: В 21 регионе РФ отказали в обезболивании наркотиками

14.07.2015

Лишь в половине случаев решение о переводе безнадежно больного на наркотическое обезболивание принимает лечащий врач единолично, во многих регионах по-прежнему сохраняется более громоздкий порядок - необходимость пройти врачебную комиссию.

Таковы результаты контрольной проверки Минздрава, как в регионах выполняют решение о повышении доступности сильнодействующих обезболивающих.

Упрощенная процедура назначения наркотических обезболивающих для безнадежно больных была введена приказом Минздрава еще в конце 2012 года. Уже тогда, например, врачам было разрешено выписывать спецрецепты лежачим больным на дому. Но большого облегчения для онкобольных и других нуждающихся это не принесло: многие регионы сохраняли более жесткие порядки, основанные на ранее принятых документах, и не спешили приводить их в соответствие с новыми рекомендациями.

За последние три года было сделано много, чтобы нормативная база таких разночтений не вызывала. Последние законодательные изменения вступили в силу 1 июля. И теперь это уже не просто рекомендации, а нормы, зафиксированные в законе.

Напомним, что закреплено право и обязанность лечащего врача делать назначения, не дожидаясь "отмашки" сверху или коллегиального решения; срок действия специального рецепта увеличился с 5 до 15 дней; для получения следующей порции лекарства теперь не нужно сдавать пустые ампулы и отработанные пластыри; упростился порядок перевозки наркотиков (не нужна спецохрана); уменьшился вдвое срок хранения журналов учета в стационарах.

Тем не менее, главная проблема, как много раз отмечали и чиновники, и эксперты, в инертности медучреждений и врачей. Многие работают по старым правилам просто потому, что плохо знают новые. И по-прежнему опасаются проверок наркоконтроля.

Например, всего две недели назад на одном из врачебных форумов дочь пациентки с опухолью мозга, будучи сама врачом, просила совета, как помочь матери: областной онколог был в отпуске, а районный не ставил пожилую женщину на учет, что автоматически лишало ее права на специальный рецепт. Регулярные проверки в регионах по поручению Минздрава России особенно активизировались в этом году. За первое полугодие Росздравнадзор провел почти 1 000 таких проверок.

Выяснилось, что, действительно, во многих регионах сохраняется прежний, коллегиальный принцип назначения наркотиков, что делает процедуру длинной и забюрократизированной. "Данный факт установлен в более чем в 26 500 случаях", - констатируют в министерстве.

При этом сами врачи выписали за эти же полгода 28 000 рецептов, причем пока только в 51 регионе. Получается, что порядок нарушается почти в каждом втором случае.

Нарушается и важнейший принцип доступности обезболивания: пациент должен получить рецепт в день обращения. "До настоящего времени не выписываются врачом в день приема пациента наркотические средства и психотропные вещества в проверенных медицинских организациях в 29 регионах, - пояснил пресс-секретарь Минздрава Олег Салагай. - С домашней выпиской рецептов еще хуже -  как показали проверки, можно получить рецепт во время домашнего визита врача только в 25 регионах".

Остаются проблемы с наличием в регионах современных обезболивающих - пластырей, морфина в таблетках и т.д.

Наконец, почти совсем не выполняется еще одна норма законодательства: о том, что при выписке пациента из стационара его должны обеспечить лекарствами или рецептом на их получение до момента постановки на учет по месту жительства.

Кроме того, были выявлены вопиющие случаи: по меньшей мере, 66 пациентам в 21 регионе было отказано в назначении наркотиков, не смотря на наличие показаний. "По всем фактам приняты меры для обеспечения пациентов необходимыми лекарственными препаратами", - констатировали в Минздраве.