Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

Многострадальную реформу РАН снова рассмотрят во втором чтении в Госдуме

17.09.2013

Президиум фракции "Единая Россия" в Госдуме принял решение о возвращении законопроекта о реформе РАН к процедуре второго чтения. Соответствующий вопрос может быть рассмотрен на пленарном заседании уже сегодня, 17 сентября. Об этом по итогам заседания президиума сообщил глава думской комиссии по контролю за достоверностью сведений о доходах депутатов Николай Ковалев.

Ковалев не назвал даты повторного рассмотрения документа во втором чтении, отметив, что будет идти "спокойная последовательная работа по обсуждению законопроекта". Второе чтение открывает возможность внести более основательные поправки.

Ученые боятся, что во вторник, 17 сентября, Госдума может вернуть законопроект на второе чтение, но все равно принять его за один день без дальнейших дискуссий.

Оргкомитет, созданный недавней конференцией работников РАН, в субботу провел экстренное заседание и начал еще один сбор подписей против законопроекта. Ученые хотят запретить агентству, которое будет управлять имуществом РАН, что-либо продавать, а также влиять на назначение руководства и штатное расписание институтов. Также ученые надеются прописать в законе совмещение должностей главы РАН и агентства. По информации Валерия Черешнева, сейчас главе РАН Владимиру Фортову могут доверить совмещать эти должности, но депутаты не хотят включать такое положение в закон.

Напомним, скандал между сотрудниками РАН и правительством РФ разразился в июле 2013 года на почве нового законопроекта о реформе Российской академии наук. 1 июля на экстренном совещании во Владивостоке научные сотрудники ДВО РАН решили подать заявление в конституционный суд на правительство России за принятие законопроекта с нарушениями: академия наук не была заранее поставлена в известность о предстоящих изменениях, законопроект не выносился на какие-либо обсуждения и ни с кем не согласовывался. А 3 июля в скандал между учеными и правительством РФ втянули Владимира Путина, которому было направлено обращение "Спасите РАН".

В свою очередь, Владимир Путин, после рассмотрения данного обращения, приказал внести ряд поправок в законопроект, однако, научное сообщество продолжает требовать отложения рассмотрения документа. Последний сентябрьский митинг ДВО РАН против принятия реформы собрал сотни сотрудников академии на привокзальной площади Владивостока.