Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

Муниципальные чиновники заменят нотариусов в российской глубинке

29.07.2019

Президент РФ подписал Федеральный закон «О внесении изменений в Основы законодательства Российской Федерации о нотариате и статью 161 Федерального закона «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации».

Федеральным законом предусматривается наделение должностных лиц местного самоуправления муниципальных и городских округов полномочиями по совершению отдельных нотариальных действий.

Сведения о таких должностных лицах местного самоуправления направляются в территориальный орган юстиции для учёта по форме и в порядке, которые установлены федеральным органом юстиции.

Названные должностные лица имеют право совершать отдельные нотариальные действия на территории поселений и населённых пунктов, в которых нет нотариуса, и только для лиц, зарегистрированных по месту жительства или пребывания в соответствующем поселении или населённом пункте.

Кроме того, предусматривается обязанность нотариусов в поселениях и населённых пунктах, в которых отсутствует нотариус и имеется потребность в совершении нотариальных действий, соблюдать график приёма населения, утверждённый нотариальной палатой субъекта РФ.

Далекая окраина