Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

МВД избавится от "синдрома Брежнева"

12.11.2012

МВД решило навести порядок с внутриведомственными награждениями и поощрениями своих сотрудников. В большинстве подразделений и особенно в Центральном аппарате МВД медали, грамоты и внеочередные звания обильно раздают по любому поводу, поэтому их ценность и уважение к ним со стороны полицейских уже давно свелись к нулю. Отныне награждать сотрудников, а точнее самых достойных из них, будут лишь в один день - 10 ноября, в День полиции. Новый порядок не коснется случаев, когда сотрудники МВД совершили подвиг или заслужили награду в конкурсе профессионального мастерства.

По словам высокопоставленного источника "Известий" в МВД, поводом для нового распоряжения главы ведомства Владимира Колокольцева стала нездоровая ситуация в ведомстве вокруг чествования сотрудников и выдачи им внеочередных званий. Сейчас в МВД появился внушительный список внутриведомственных профессиональных праздников: День ППС, День кинолога, День участкового, День делопроизводителя и и других профессии и подразделений. Согласно заведенной еще при бывшем главе МВД Рашиде Нургалиеве негласной традиции, именно к этим датам были приурочены вручения сотрудникам грамот, медалей, внеочередных званий и других наград и подарков.

- Праздники происходят чуть ли не еженедельно, потому выдача званий и медалей была поставлена буквально на поток, - рассказывает "Известиям" один из сотрудников МВД. - Только к 23 февраля в прошлом году были представлены документы на генеральское звание сразу на 30 человек. В Москве генералов буквально штамповали, а на регионы выдавался лимит - не более одного генерала. Такая же история была и с другими званиями: в Центральном  аппарате могли назначить 20 подполковников, а в Подмосковье - двух-трех.  

В МВД уже много лет пытаются бороться с практикой раздачи внеочередных званий. Например, ранее действовало негласное правило: на протяжении всей службы человек мог лишь один раз получить внеочередное звание. Впоследствии об этом правиле все забыли, а после реформы МВД, порядок присвоения внеочередных званий должен был быть прописан отдельным положением, однако его до сих пор нет.

По словам источника "Известий", нынешняя процедура награждения сотрудников привела к тому, что сотрудники воспринимали медали и дипломы не как заслуженную награду за честную службу, а как формальный ритуал. Сотрудники говорят, что за несколько лет службы в Центральном аппарате МВД можно собрать полный комплект всех служебных наград и грамот.

- Эта ситуация закончилась тем, что люди перестали ценить награды, наступил "эффект Брежнева", - пояснил "Известиям" источник в МВД.

Чтобы изменить ситуацию, руководство МВД решило урезать "наградные" возможности подразделений и ЦА. Теперь вручать медали и грамоты будут только действительно самым достойным и только в День сотрудников органов внутренних дел. Профессиональные праздники подразделений останутся, но награждать на них полицейских уже не будут. 

Как рассказали "Известиям" высокопоставленные источники в МВД, новые правила уже утверждены руководством ведомства, доведены до всех подразделений, однако носят пока негласный характер. 10 ноября 2012 года чествование сотрудников МВД проходило уже по новым правилам.

- Заявки на внеочередные звания и награждения пришли в Главк уже давно, поэтому у нас было время все тщательно проверить, - признался "Известиям" источник в МВД. - Подразделения вновь попытались сдать на награждение всех, кого только можно, поэтому списки были подрезаны и из претендентов остались только самые достойные.

По словам источника "Известий", в этом году 405 сотрудников были награждены за мужество, отвагу и самоотверженность. Пять человек получили Звезду героя, причем трое - посмертно. Всего ведомственными наградами были отмечены более 23 тыс сотрудников.

В МВД подчеркивают, что новый порядок никак не затронет сотрудников, совершивших геройских поступок, а также тех, кто заслужил награду в конкурсе профессионального мастерства. Например, победил в конкурсе "Лучший участковый".

- Героям и отличившимся награды будут выдаваться сразу и по факту, чтобы человек чувствовал, что его ценят, - пообещали "Известиям" в МВД.

МВД также практикует награждение ведомственными почетными грамотами и медалями "гражданских" коллег, но их единый порядок также не затронет. Например, журналистов, пишущих на правовую тематику, по-прежнему будут чествовать перед Днем печати.

Эксперты говорят, что навести порядок с награждениями в МВД необходимо было давно.

- Недавно я сам отправлял документы на проверку в Департамент собственной безопасности МВД по случаю, когда три оперативника проявили в Москве героизм, задержали вооруженных преступников, однако со временем, в наградных списках по этому делу таинственным образом появился их начальник, - рассказал "Известиям" председатель профсоюза сотрудников милиции Москвы Михаил Пашкин. - Как выяснилось, в рапорты о преступлении были внесены новые данные и, я думаю, кому-то это стоило больших денег.

По его словам, настоящего героя награждали так: к полицейскому в кабинет вошел начальник, отдал медаль и ушел. Никакого собрания, торжественного построения и праздника в его случае не было.

Известия