Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

«Национальный экологический рейтинг регионов» по итогам зимы 2019-2020 гг.

17.03.2020

Общероссийской общественной организацией «Зеленый патруль» опубликован очередной «Национальный экологический рейтинг» по итогам прошедшей зимы.

Андрей Нагибин, руководитель «Зеленого патруля»: «Зима закончилась, а так кажется, что в Москве она и не начиналась. Морозов не было вообще, что очень настораживает. Вредители полей и лесов не погибли от сильных морозов, снежного покрова в Европейской части России не накопилось, а значит и достаточного запаса влаги в почве не будет. Если весна и лето будут без дождей, то нас ждет очень засушливое теплое время года. Потепление климата ощущается все явственнее, но еще не понятно, радоваться ему или нет. Вечная мерзлота на севере и в Сибири активно тает с выбросами метана — самого агрессивного парникового газа. Белые медведи не могут найти пропитания во льдах, а тюлени вывести потомство».

Роман Пукалов, директор природоохранных программ «Зеленого патруля»: «Еще большее опасение вызывает то, что природа, обманутая мартовским теплом, начинает просыпаться. А ведь в средней полосе России заморозки могут быть и до июня. Цветы плодовых в этом случае еще весной погибнут, урожая озимых зерновых может и не быть. Ожидаемые заморозки погубят всходы. Засуха в этом году в средней полосе России очень вероятна, а про южные сельскохозяйственные регионы даже боязно подумать. При таком развитии событий участятся и лесные пожары. Степь постепенно будет продвигаться на север на место лесов, а вместе с ней и саранча, кстати».

По итогам зимы 2019-2020 годов в десятке лидеров «Национального экологического рейтинга» находятся:

1. Тамбовская;

2. Белгородская;

3. Республика Алтай;

4. Алтайский край;

5. Москва;

6. Курская область;

7. Магаданская область;

8. Чукотский АО;

9. Республика Коми;

10. Санкт-Петербург.

В десятке лидеров традиционно находятся передовые сельскохозяйственные регионы, где нет большого уровня промышленного загрязнения, удаленные малонаселенные регионы, и две наши столицы: Москва и Санкт-Петербург. Уровень финансирования природоохранных программ в последних на порядки выше, соответственно и результат есть.

Десятка аутсайдеров «Национального экологического рейтинга» по итогам зимы выглядит так:

76. Республика Бурятия;

77. Московская область;

78. Оренбургская область;

79. Забайкальский край;

80. Республика Саха (Якутия);

81. Омская область;

82. Красноярский край;

83. Свердловская область;

84. Челябинская область;

85. Иркутская область.


Города-субъекты Российской Федерации:

1.     Москва;

2.     Санкт-Петербург;

3.     Севастополь.

По федеральным округам:

1. Центральный Федеральный округ

2. Северо-Кавказский Федеральный округ

3. Северо-Западный Федеральный округ

4. Приволжский Федеральный округ

5. Южный Федеральный округ

6. Дальневосточный Федеральный округ

7. Сибирский Федеральный округ

8. Уральский Федеральный округ

Андрей Нагибин: «Нижегородская область за два сезона поднялась в рейтинге на 12 позиций (за осень - +4, за зиму - +8) - это огромный рывок для промышленного региона. Ликвидация экологического ущерба, накопленного десятилетиями ещё с советского периода, повлияла на результат. А ведь не так давно печально известный не только в России, но и за ее пределами, город Дзержинск признавался самым грязным городом в России. В ближайшее время экспертами «Зелёного патруля» запланирована экспедиция в Нижегородскую область, чтобы оценить результаты ликвидации шламонакопителя «Белое море», а также проинспектировать ход рекультивации ТБО «Игумново». Помимо этого, мы встретимся с жителями региона, сообщившими нам о локальных нарушениях экологического законодательства. Поэтому мы призываем нижегородцев проявить свою активность и проинформировать нас о волнующих экологических проблемах в период, когда в области будет проводиться экспедиция. О ее старте мы объявим в ближайшее время.

А вот в Иркутской области, к сожалению, программа ликвидации накопленного ущерба Байкальского ЦБК так и буксует на месте. 1-го февраля мы должны были увидеть план практических мероприятий. 29-го февраля так его и не дождались. А ведь опасность схода селевых потоков в городе Байкальске с горного хребта Хамар-Дабан никуда не исчезла, и в любую минуту можно ждать трагических новостей о смыве в озеро Байкал миллионов тонн отходов закрытого целлюлозно-бумажного производства. Деньги на рекультивацию выделены, контроль всесторонний, а результат? Дождемся аварии, чтобы завести бесперспективные уголовные дела? Байкал не простит. Добавьте к этому проблему ртутного загрязнения в г. Усолье-Сибирское. Наши эксперты еще в 1998 году фиксировали металлические ртутные шары размером с кулак взрослого мужчины в закрытом цехе ртутного электролиза «Усольехимпром». Ничего не изменилось за прошедшие четверть века. Только тогда, когда Глава Росприроднадзора Светлана Радионова объявила о тяжелой экологической ситуации в регионе, на нее стали обращать внимание и делать попытки ее исправить. Также бесконтрольные выбросы в атмосферу города Братска, проблема загрязнения хозбытовыми стоками озера Байкал, водоросль спирогира на мелководье - и вы согласитесь, что последнее место Иркутской области в рейтинге абсолютно объективно. Республика Бурятия тоже несет ответственность за сохранение «колодца планеты»».

Анастасия Фатерина, руководитель отдела экологических инициатив, председатель регионального отделения «Зеленого патруля» по Республике Крым и г. Севастополю: «Отдельного внимания заслуживает неблагоприятная экологическая обстановка в Республике Крым. В рамках Третьей экологической экспедиции экспертами «Зелёного патруля» были выявлены многочисленные нарушения природоохранного законодательства на территории Нижне-Чурбашского шламохранилища, Сасык-Сивашской пересыпи и оз. Донузлав, где происходят многолетние и варварские работы по добыче песка. Проблемой в Республике является и сфера обращения с отходами, а именно: наличие большого количества несанкционированных свалок и полигонов ТКО (в пгт. Гаспра и г. Симферополь), на территории которых были выявлены нарушения правил их эксплуатации. По итогу экспедиции в адрес Центрального аппарата Росприроднадзора было направлено 16 обращений, а в настоящее время по ним проводятся административные расследования. Также, по итогам экспедиции вышло несколько видеороликов о вышеуказанных проблемах, реакция на которые выражалась многотысячными просмотрами в YouTube и комментариями пользователей. Похвастаться активной реакцией на видеоролики «Зелёного патруля» власти Республики Крым пока что не могут, но она была (госинспекторами Минприроды Крыма, совместно с представителем администрации г. Белогорск было проведено рейдовое обследование акватории реки Биюк – Карасу), что уже является для них большим достижением».

Роман Пукалов: «Изменения климата особенно ярко ощущаются в Сибири. По некоторым оценкам, за последние десятилетия температура здесь поднялась не на 1 градус, как в среднем по России, а на 3 градуса, особенно на севере. Но что еще больше портит жизнь тем же жителям Красноярска — это зимний Сибирский антициклон, меридиональный перенос воздушных масс здесь все больше властвует. Это значит, что еще будут учащаться периоды застоя приземного воздуха (в 3 раза чаще за последние десятилетия), все чаще объявляются режимы НМУ (неблагоприятных метеорологических условий) или «режим черного неба», как его называют в Красноярске. И людям совершенно нечем дышать «в приземном воздухе», загрязненном промышленностью, выбросами автотранспорта и угольных котлов. Здесь кардинально нужно менять нормы допустимого воздействия на окружающую среду в связи с изменением климата, травить людей нельзя».

Анастасия Фатерина: «Кроме Красноярского края, который является антирекордсменом по уровню загрязнения атмосферного воздуха среди всех субъектов Российской Федерации, с этой же экологической проблемой вынуждены бороться и жители Иркутской, Кемеровской, Омской, Тюменской и Челябинской областей, а также Забайкальского края. Несмотря на то, что в федеральный проект “Чистый воздух” вошли только 12 российских городов, низкое качество атмосферного воздуха зафиксировано и в городах, не вошедших в данный перечень: Рязани, Улан-Удэ и Хабаровске. Основными загрязнителями в вышеперечисленных регионах являются крупные заводы и угольные котельные. При этом естественная очистка атмосферного воздуха в этих субъектах затрудняется не только климатическими условиями, но и недостаточностью лесных массивов, которые могут служить “легкими” и “зелёным щитом” для каждого города и региона в целом, но подвергаются вырубке».

Андрей Нагибин: «В планах наступившего сезона «Зелёным патрулём» также запланирована экспедиция в Сахалинскую область. Это родина «Зелёного патруля», который был создан в 2004 году на Сахалине, и нам небезразлично экологическое состояние островного региона, тем более, что совсем недавно губернатор области был в Минприроды РФ с визитом с просьбой продлить эксплуатацию свалки в Южно-Сахалинске, находящейся в самом городе. Но мы боролись за перенос этой свалки ещё 15 лет назад, и Президент России Владимир Путин поручил правительству к 2024 году ликвидировать в стране все выявленные несанкционированные свалки в границах городов. Нам необходима экспедиция «Зеленого патруля» на остров Сахалин». 

Расчетный период 01.12.2019 - 29.02.2020.

                                                            


Федеральный округ

Место в рейтинге

Центральный Федеральный округ

1

Северо-Кавказский Федеральный округ

2

Северо-Западный Федеральный округ

3

Приволжский Федеральный округ

4

Южный Федеральный округ

5

Дальневосточный Федеральный округ

6

Сибирский Федеральный округ

7

Уральский Федеральный округ

8


Города федерального значения Российской Федерации

№ общий

Динамика рейтинга

Города федерального значения Российской Федерации

Природо-

охранный

индекс

Промышленно-экологический индекс

Социально-экологический индекс

Сводный

экологический

индекс

1

5

-

Москва

30/70

66/34

83/17

66/34

2

10

-2

Санкт-Петербург

41/59

57/43

80/20

63/37

3

73

-1

Севастополь

45/55

31/69

61/39

48/52

Центральный Федеральный округ

№ по

ЦФО

№ общий

Динамика рейтинга

Центральный Федеральный округ

Природо-

охранный

индекс

Промышленно-экологический индекс

Социально-экологический индекс

Сводный

экологический

индекс

1

1

-

Тамбовская область

73/27

61/39

82/18

73/27

2

2

-

Белгородская область

58/42

58/42

80/20

68/32

3

5

-

Москва

30/70

66/34

83/17

66/34

4

6

+1

Курская область

62/38

45/55

78/22

65/35

5

13

-1

Калужская область

54/46

53/47

75/25

63/37

6

15

-

Рязанская область

55/45

53/47

72/28

62/38

7

19

-1

Ивановская область

53/47

40/60

77/23

61/39

8

24

-1

Ярославская область

45/55

63/37

68/32

60/40

9

25

+3

Костромская область

64/36

49/51

66/34

60/40

10

42

+4

Смоленская область

46/54

49/51

70/30

57/43

11

50

+1

Воронежская область

48/52

36/64

71/29

55/45

12

53

+4

Тверская область

50/50

37/63

70/30

54/46

13

55

-6

Орловская область

46/54

32/68

75/25

54/46

14

59

-3

Липецкая область

44/56

40/60

71/29

54/46

15

60

+1

Владимирская область

52/48

31/69

67/33

53/47

16

61

+3

Брянская область

42/58

36/64

71/29

53/47

17

75

-1

Тульская область

35/65

33/67

67/33

48/52

18

77

-1

Московская область

31/69

32/68

74/26

47/53

Северо-Кавказский Федеральный округ

№ по СКФО

№ общий

Динамика рейтинга

Северо-Кавказский Федеральный округ

Природо-

охранный

индекс

Промышленно-экологический индекс

Социально-экологический индекс

Сводный

экологический

индекс

1

16

+6

Кабардино-Балкарская Республика

76/24

28/72

72/28

61/39

2

18

+1

Чеченская Республика

58/42

35/65

78/22

61/39

3

22

-5

Карачаево-Черкесская Республика

73/27

41/59

65/35

61/39

4

29

-2

Республика Ингушетия

68/32

31/69

71/29

60/40

5

31

-2

Республика Дагестан

57/43

37/63

73/27

59/41

6

38

+6

Северная Осетия — Алания

60/40

35/65

69/31

57/43

7

41

-4

Ставропольский край

55/45

43/57

67/33

57/43

Северо-Западный Федеральный округ

№ по СЗФО

№ общий

Динамика рейтинга

Северо-Западный Федеральный округ

Природо-

охранный

индекс

Промышленно-экологический индекс

Социально-экологический индекс

Сводный

экологический

индекс

1

9

+1

Республика Коми

62/38

56/44

71/29

64/36

2

10

-2

Санкт-Петербург

41/59

57/43

80/20

63/37

3

12

-3

Мурманская область

52/48

55/45

75/25

63/37

4

27

-1

Вологодская область

50/50

56/44

70/30

60/40

5

28

+4

Ненецкий АО

61/39

41/59

72/28

60/40

6

37

+1

Республика Карелия

53/47

54/46

64/36

58/42

7

39

+4

Новгородская область

44/56

41/59

76/24

57/43

8

44

-5

Архангельская область

43/57

55/45

66/34

57/43

9

51

+1

Псковская область

56/44

47/53

59/41

55/45

10

62

-2

Ленинградская область

34/66

38/62

75/25

53/47

11

66

+1

Калининградская область

40/60

37/63

67/33

50/50

Приволжский Федеральный округ

№ по

ПФО

№ общий

Динамика рейтинга

Приволжский Федеральный округ

Природо-

охранный

индекс

Промышленно-экологический индекс

Социально-экологический индекс

Сводный

экологический

индекс

1

11

+3

Чувашская Республика

57/43

46/54

79/21

63/37

2

14

-1

Ульяновская область

50/50

58/42

72/28

62/38

3

17

+3

Удмуртская Республика

50/50

45/55

78/22

61/39

4

20

+5

Пензенская область

57/43

42/58

76/24

61/39

5

26

-5

Пермский край

50/50

57/43

70/30

60/40

6

35

-2

Республика Марий Эл

56/44

43/57

69/31

58/42

7

40

+2

Республика Татарстан

40/60

43/57

78/22

57/43

8

46

+1

Кировская область

44/56

46/54

70/30

56/44

9

47

+1

Самарская область

41/59

54/46

68/32

56/44

10

49

+4

Республика Мордовия

49/51

38/62

72/28

56/44

11

56

+2

Республика Башкортостан

37/63

47/53

71/29

54/46

12

58

+1

Саратовская область

45/55

46/54

65/35

54/46

13

69

+8

Нижегородская область

30/70

45/55

67/33

50/50

14

78

-

Оренбургская область

28/72

37/63

68/32

47/53

Сибирский Федеральный округ

№ по

СФО

№ общий

Динамика рейтинга

Сибирский Федеральный округ

Природо-

охранный

индекс

Промышленно-экологический индекс

Социально-экологический индекс

Сводный

экологический

индекс

1

3

-

Республика Алтай

71/29

43/57

78/22

67/33

2

4

-

Алтайский край

61/39

58/42

76/24

66/34

3

32

-2

Республика Хакасия

52/48

46/54

70/30

59/41

4

36

-2

Томская область

44/56

53/47

72/28

58/42

5

48

-3

Кемеровская область

50/50

51/49

63/37

56/44

6

54

-4

Новосибирская область

46/54

49/51

65/35

54/46

7

65

-

Республика Тыва

59/41

21/79

64/36

51/49

8

76

-1

Республика Бурятия

38/62

33/67

63/37

48/52

9

79

+2

Забайкальский край

43/57

34/66

55/45

46/54

10

81

-2

Омская область

36/64

42/58

57/43

46/54

11

82

-2

Красноярский край

34/66

40/60

59/41

45/55

12

85

-

Иркутская область

26/74

43/57

54/46

42/58

Южный Федеральный округ

№ по

ЮФО

№ общий

Динамика рейтинга

Южный Федеральный округ

Природо-

охранный

индекс

Промышленно-экологический индекс

Социально-экологический индекс

Сводный

экологический

индекс

1

21

-5

Краснодарский край

51/49

53/47

71/29

61/39

2

30

+1

Ростовская область

41/59

53/47

73/27

59/41

3

33

+2

Астраханская область

50/50

48/52

71/29

58/42

4

43

-3

Республика Адыгея

73/27

34/66

62/38

57/43

5

52

+2

Волгоградская область

51/49

38/62

69/31

54/46

6

64

-1

Республика Крым

44/56

32/68

67/33

51/49

7

68

-2

Республика Калмыкия

55/45

34/66

57/43

50/50

8

73

-1

Севастополь

45/55

31/69

61/39

48/52

Дальневосточный Федеральный округ

№ по

ДФО

№ общий

Динамика рейтинга

Дальневосточный Федеральный округ

Природо-

охранный

индекс

Промышленно-экологический индекс

Социально-экологический индекс

Сводный

экологический

индекс

1

7

-1

Магаданская область

68/32

36/64

77/23

64/36

2

8

+3

Чукотский АО

50/50

62/38

74/26

64/36

3

34

+2

Камчатский край

61/39

40/60

67/33

58/42

4

57

-2

Амурская область

52/48

43/57

62/38

54/46

5

63

-1

Сахалинская область

55/45

35/65

62/38

52/48

6

70

-1

Приморский край

44/56

47/53

55/45

49/51

7

71

-

Хабаровский край

48/52

32/68

60/40

49/51

8

72

-2

Еврейская АО

70/30

22/78

51/40

48/52

9

80

+2

Республика Саха (Якутия)

47/53

37/63

50/50

46/54

Уральский Федеральный округ

№ по

УФО

№ общий

Динамика рейтинга

Уральский Федеральный округ

Природо-

охранный

индекс

Промышленно-экологический индекс

Социально-экологический индекс

Сводный

экологический

индекс

1

23

+1

Тюменская область

48/52

54/46

73/27

61/39

2

45

-4

Ямало-Ненецкий АО

39/61

57/43

68/32

56/44

3

67

+1

Курганская область

41/59

32/68

67/33

50/50

4

74

-1

Ханты-Мансийский АО

38/62

33/67

66/34

48/52

5

83

-

Свердловская область

33/67

42/58

56/44

44/56

6

84

-

Челябинская область

21/79

45/55

61/39

43/57

Приложения:

  1. Экологический рейтинг регионов;
  2. Экологический рейтинг городов федерального значения; Экологический рейтинг федеральных округов.
     

Далекая окраина