Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

Не уклониться

28.06.2013

С 1 июля Россия станет председателем в международной организации ФАТФ, которая занимается борьбой с отмыванием денег, полученных незаконным путем. Сегодня президент поручил главе Федеральной службы по финансовому мониторингу Юрию Чиханчину включиться в работу по подготовке национального плана по борьбе с уклонением от уплаты налогов.

Но прежде Владимир Путин расспросил собеседника о приоритетах председательства. Россия выполняет все требования ФАТФ, которые поддерживаются и Советом Безопасности ООН, и "восьмеркой", и "двадцаткой", то есть отечественная "антиотмывочная" система им соответствует, констатировал Чиханчин. Он отметил, что следующий год будет для ФАТФ юбилейным - 25 лет. В Россию на пленарное заседание приедут около 800 человек из 180 стран.

 

"Безусловно, первая и самая главная задача - это не потерять тот уровень, ту планку, которая на сегодняшний день выставлена международным сообществом. Учитывая, что появились новые стандарты, мы должны их внедрить", - пояснил глава Росфинмониторинга. Поможет этому закон о противодействии финансовым незаконным операциям и будущий мегарегулятор в лице ЦБ РФ.

Нужно привести в соответствие и законодательство. "На сегодняшний день более 20 постановлений правительства надо выпустить и более 20 внутриведомственных документов, нормативных актов, а также где-то примерно два указа президента", - доложил Чиханчин.
Одна из задач - расширение финансовых услуг в электронном (банковском) виде. Это позволит сократить оборот наличной валюты. Но нужно помнить про преступников, которые используют интернет-"кошельки", и выработать новые меры противодействия.

Важнейший вопрос - подготовка кадров. "В общей сложности, где-то около 200 тысяч сотрудников различного уровня работают в системе противодействия отмыванию", - подсчитал Чиханчин. Было решено создать сетевой институт, объединяющий виртуально три московских вуза. "МИФИ, где готовят хороших айтишников; Финансовую академию (Финансовый университет), где работают специалисты в области финансов и кредитов; специалистов Дипакадемии, где язык и международное право", - перечислил глава Росфинмониторинга. Еще присоединяются региональные вузы: Тихоокеанский университет, Сибирский университет, Ростовский федеральный университет и четыре иностранных курса. "Они будут связаны единой методологией, единой системой обучения", - пояснил он.

Выстроить работу с Центробанком действительно важно, согласился Путин, ведь на его базе будет строиться мегарегулятор всех финансовых вопросов. А после укрепления нормативно-правовой базы предстоит, как и в других странах, подготовить национальный план по борьбе с отмыванием денег, с уклонением от уплаты налогов, с деофшоризацией - "с пониманием того, кто является конечным бенефициаром той или другой компании", - объяснил задачу президент. Глава государства надеется, что Росфинмониторинг внесет заметный вклад в эту работу, и попросил его руководителя с самого начала включиться в работу: "Без вашего ведомства подготовить такой национальный план будет невозможно".

Владимир Путин также поговорил по телефону с турецким президентом Реджепом Тайипом Эрдоганом. Они решили координировать действия для политического урегулирования кризиса в Сирии.

Сегодня же президент произвел кадровые перестановки в МВД, МЧС, СКР, ФСИН и ФСКН. Глава государства также поручил создать комиссию по структурированию системы управления ракетно-космической отраслью во главе с вице-премьером Дмитрием Рогозиным - распоряжение опубликовано на официальном портале правовой информации, утвердил обновленный состав Межведомственной комиссии РФ по взаимодействию с НАТО и подписал указы о награждении.