Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

Нотариусы будут следить за своим поведением даже во внеслужебное время

26.04.2019

Как сообщили изданию «Далекая окраина» в пресс – службе Федеральной нотариальной палаты, на прошедшем 23 апреля 2019 года отчетно-выборном Собрании Федеральной нотариальной палаты одним из ключевых вопросов стало обсуждение и утверждение изменений, внесенных в Кодекс профессиональной этики нотариусов Российской Федерации, который был принят в 2016 году.

Изначально положения Кодекса были разработаны с учетом международных стандартов латинского нотариата. Обязательность соблюдения норм Кодекса в силу закона определяется статусом нотариуса. Это сбалансированный документ, который обеспечивает рамки и механизмы соблюдения профессиональной этики, предусмотренные принципами самоуправления в интересах общества, при этом четко и эффективно выстраивая систему защиты прав добросовестных нотариусов

В связи с тем, что нотариальная деятельность носит публичный характер и существование нотариального сообщества невозможно без соблюдения корпоративной дисциплины и профессиональной этики, заботы нотариусов о своих чести и достоинстве, в Кодекс была добавлена глава, призванная регулировать поведение нотариусов во внеслужебное время, и избегать действий, «которые могли бы нанести ущерб авторитету нотариата». В новой редакции Кодекс обязывает «избегать всего, что может нанести ущерб профессиональной деятельности нотариуса или подорвать доверие и престиж профессии в обществе к ней». Это требование распространяется на любые ситуации, в том числе во внеслужебное время.

Также новой редакцией Кодекса был уточнен состав дисциплинарных проступков и урегулирована процедура нотариального делопроизводства в части, касающаяся дисциплинарной ответственности лица, временно замещающего нотариуса.

За утверждения изменений участники собрания проголосовало единогласно.

Далекая окраина