Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

Объединение Верховного и Высшего арбитражного судов в России непростая задача – эксперт

25.06.2013

Президент России Владимир Путин, выступая на Санкт-Петербургском экономическом форуме, одобрил идею амнистии предпринимателей и предложил объединить Верховный суд Российской Федерации и Высший Арбитражный суд. Процесс такого объединения будет весьма непростым, сложности будут заключаться в принятии поправок в Конституцию РФ, обеспечении равных условий объединения и подборе достойной кандидатуры на должность председателя. Такое мнение высказал политолог, юрист Дмитрий Котков.

Напомним, что выступая на пленарном заседании Петербургского международного экономического форума, президент РФ Владимир Путин предложил объединить Верховный суд и Высший арбитражный суд и внести соответствующие изменения в Конституцию, сообщает "Интерфакс".

"В целях обеспечения единых подходов к разрешению споров с участием как граждан, так и организаций, а также споров с государственной властью и органами местного самоуправления, предлагаю объединить Верховный суд Российской Федерации и Высший Арбитражный суд. Для этого будет необходимо внести поправки в Конституцию России. Вопрос серьезный, нужно все тщательно продумать и взвесить", - отметил Владимир Путин.

Президент РФ обратился к своей администрации, представителям органов судейского сообщества, парламента объединить усилия в этой работе.

"Просил бы вас подготовить к рассмотрению этот вопрос на осенней сессии (Госдумы). Сам проект закона будет внесен в парламент в ближайшее время", - подчеркнул он.

Президент также сообщил, что собирается попросить Госдуму рассмотреть и поддержать до летних каникул подготовленный проект постановления об экономической амнистии. В соответствии с проектом амнистия затронет тех, кто совершил преступления в сфере предпринимательской деятельности, но осужден впервые. Кто уже возместил или согласен возместить нанесенный ущерб и убытки потерпевшим. Судимость с этих граждан будет снята.

- Стоит отметить, что необходимость экономической амнистии уже давно назрела, скорее всего, что в ближайшее время она уже будет реализована, никаких серьезных возражений со стороны депутатов Госдумы не возникнет, а вот что касается предложения по объединению Верховного суда РФ с Высшим Арбитражным судом, то здесь все гораздо сложнее. Во-первых, Верховный Суд РФ создается в соответствии с Конституцией РФ и может быть упразднен только путем внесения поправок в Конституцию, и сама подготовка этих поправок будет очень трудоемким процессом. Дискуссиям подвергнется компетенция, вопросы практического функционирования и порядок назначения  председателя объединенного суда. Во-вторых, очень сложно будет обеспечить равные условия объединения судов, ведь они имеют различные функции. Так Высший арбитражный суд (ВАС) РФ является высшим судебным органом по разрешению экономических споров и иных дел, рассматриваемых арбитражными судами, причем акцент делается на регулировании экономических отношений. Верховный Суд Российской Федерации (ВС РФ) – представляет собой высший судебный орган по гражданским, уголовным, административным и иным делам, отнесенным к компетенции судов общей юрисдикции. Очевидно, что специализации у судей различаются, что может создать сложности при подготовке и дальнейшей работе судей. В-третьих, многое зависит от того, кто будет председателем такого объединенного суда. На сегодняшний день отмечается увеличение количества экономических споров, но, тем не менее, не стоит утверждать, что председателем объединенного суда станет Антон Иванов, возглавляющий ВАС РФ. Также преждевременно отдавать предпочтение и председателю ВС РФ Вячеславу Лебедеву. Здесь возможно появление принципиально новой фигуры, - подчеркнул Дмитрий Котков.

По его мнению, очень важно, чтобы результатом реформирования стало не простое слияние двух судов в один, а качественное улучшение рассмотрения дел, оптимизация работы судей.  

Как ранее сообщало издание «Далекая Окраина», уполномоченный по правам предпринимателей России Борис Титов, побывавший с визитом во Владивостоке, выступил с инициативой объявить амнистию осужденным бизнесменам, приурочив ее ко Дню предпринимателя - 26 мая. Согласно одному из промежуточных вариантов постановления, амнистия должна распространиться на осужденных по 50 статьям УК РФ, по которым чаще всего осуждают предпринимателей. Согласно статистике Верховного суда России, за 2008-2012 годы по экономическим статьям было осуждено 240 тысяч предпринимателей, из них 13,5 тысяч находятся в местах лишения свободы.

Бизнес-омбудсмен признает, что "амнистия осужденных понравится далеко не всем", однако "без нее сегодня нет возможности перевернуть страницу истории, написанную в "лихие" 90-е".