Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

Обладатели «дальневосточного гектара» смогут взять землю дополнительно

03.09.2020

Как сообщили изданию «Далекая окраина» в пресс – службе Минвостокразвития, Министерство по развитию Дальнего Востока и Арктики разработало проект федерального закона, принятие которого позволит обладателям «дальневосточного гектара», уже освоившим участок и получившим его в аренду или собственность, взять землю дополнительно.

Законопроект «О внесении изменений в Федеральный закон «Об особенностях предоставления гражданам земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности и расположенных на территориях субъектов Российской Федерации, входящих в состав Дальневосточного федерального округа, и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» (в части установления возможности представления гражданину дополнительного земельного участка при условии получения в собственность (аренду) ранее предоставленного земельного участка)» подготовлен в соответствии с поручением премьер-министра РФ Михаила Мишустина по итогам его поездки в Дальневосточный федеральный округ 13 - 18 августа.

В настоящее время в соответствии с действующим федеральным законом любой россиянин на основании заявления однократно может получить в безвозмездное пользование находящийся в государственной или муниципальной собственности земельный участок на Дальнем Востоке площадью до одного гектара. «Дальневосточный гектар» предоставляется сроком на пять лет, по истечении которых при отсутствии оснований для отказа земельный участок передается его обладателю в аренду или собственность.

Разработанный законопроект предусматривает внесение изменений в действующий федеральный закон в части установления возможности получения гражданином, который успешно освоил и оформил в собственность или аренду ранее предоставленный ему «дальневосточный гектар», дополнительного земельного участка площадью до одного гектара.

«Многие из людей, успешно освоивших ранее выданные участки, готовы еще брать землю, развивать свои проекты. Мы должны им такую возможность предоставить», - отметил глава Минвостокразвития Александр Козлов.

По его словам, для реализации предусмотренных законопроектом изменений на Дальнем Востоке имеется достаточное количество свободных земель. В настоящее время в Дальневосточном федеральном округе свободно для предоставления 226 миллионов гектаров, что составляет почти треть территории макрорегиона. Реализация законопроекта позволит вовлечь в хозяйственный оборот значительное количество неиспользуемых земель, что в целом окажет положительное влияние на экономическое развитие дальневосточных территорий.

Далекая окраина