Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

Общая стоимость всех лесов России на конец 2022 года составила 73,3 трлн рублей

08.12.2022

Эксперты Рослесинфорга провели стоимостную оценку лесных ресурсов Российской Федерации. Общая стоимость всех лесов России на конец 2022 года составила 73,3 трлн рублей. В оценку вошли эксплуатационные леса, то есть пригодная для промышленной переработки древесина, а также экологический потенциал этих насаждений. Общая стоимость запасов древесины, которые можно использовать в коммерческих целях (а именно вывоз и торговля древесиной и лесоматериалами, использование леса в качестве топлива) составляет 2,2 трлн рублей. Дороже всего стоят запасы лиственницы, сосны и березы каменной – самые распространённые в стране породы деревьев.

Для расчета взяты запасы спелых и перестойных деревьев в эксплуатационных лесах, то есть 53 вида деревьев от берез до можжевельников – 28,7 млрд кубометров и средняя таксовая стоимости одного кубометра древесины – 76 рублей. На цену влияет порода, возраст и состояние деревьев, их географическое расположение и наличие логистического доступа к лесному ресурсу. Рыночная стоимость древесины зависит, и от места, где было срублено дерево, а также от того, какой влажности древесина попала на обработку и в каком виде отправилась в розницу.

Ценностью лесов является не только товарная древесина, но и их роль в регулировании климата -– способность поглощать CO2 и хранить углерод. Стоимость хранимого углерода в лесах можно оценить в размере порядка 67,5 трлн рублей, из расчета в среднем 580 рублей за 1 тонну поглощенного СО2 или цена 1 тонны СО2 в эквиваленте. Это 31,8 млрд тонн накопленного углерода лесами. Стоимости лесов, благодаря их углеродепонирующей роли, ежегодно добавляет к этой цифре еще 360 млрд рублей, с учетом ежегодного поглощения в размере 622 млн тонн СО2 в год. То есть экологический потенциал лесов выше ресурсного на 96% в финансовом эквиваленте. При этом если регулярно проводить переоценку и поддерживать данные в актуальном состоянии дополнительный потенциал лесов может быть увеличен на 18,9 трлн рублей, с учетом переоценки дополнительных поглощённых 32,5 млрд тонн СО2, а ежегодное поглощение вырастет еще на 187 млн тонн СО2 или на 108 млрд руб. в финансовом эквиваленте.

Комплексная оценка получена с помощью комбинации космической съемки и полевых данных государственной инвентаризации леса, в рамках которой собирается информация о лесах и их динамике в масштабах всей страны. Обновленная статистика может оказать значительное влияние на рынок древесины. При этом новые факты важны и с точки зрения соблюдения нашей страной обязательств в рамках Парижского климатического соглашения по сокращению выбросов СО2.

Источник: Рослесинфорг

Далекая окраина