Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

Обсуждения перехода на четырехдневную рабочую неделю могут начаться уже в сентябре

15.08.2019

Как сообщили изданию «Далекая окраина» в пресс – службе Государственной Думы РФ, во фракции «Единая Россия» поддерживают инициативу Федерации независимых профсоюзов России о введении четырехдневной рабочей недели.

«Инициативу о введении четырехдневной рабочей недели мы, безусловно, поддерживаем, — сказал Андрей Исаев. – Такой переход позволит людям получить большее время для отдыха, которое они смогут провести с семьей, потратить на самообразование или заботу о своем здоровье, например, пройти диспансеризацию».

Как отметил парламентарий, с развитием экономики, в частности, использованием робототехники, производительность труда должна расти. При этом «новая экономика требует от человека не столько определенного количества часов, сколько качества работы в эти часы».

Он уверен, что человек, который будет больше отдыхать и иметь время на повышение квалификации, «будет работать производительнее». Также Андрей Исаев считает, что сокращение рабочей недели поможет в борьбе с безработицей.

Однако резко переходить на четырехдневную рабочую неделю нельзя — необходимо делать это постепенно, в соответствии с возможностями экономики, что позволит «экономике, работодателям и работникам перейти на новый режим работы без потрясений».

При этом он подчеркнул важность сохранения существующего уровня заработной платы сотрудников при сокращении продолжительности их рабочей недели.

«Сохранить зарплату – это необходимое условие перехода. Заработная плата должна остаться прежней и индексироваться в связи с ростом цен и по мере возможностей предприятий и государственного бюджета», — сказал он.

По словам Андрея Исаева, «депутаты готовы включиться в обсуждение идеи с профсоюзами и разработку соответствующего законопроекта». Дискуссия по этому вопросу, отметил он, может начаться уже в сентябре.

Далекая окраина