Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

Один процент не остановит коррупцию

10.06.2014

Борьба с коррупцией в нашей стране носит перманентный характер. Вдруг начинают серьезно брать за горло любителей «борзых щенков». То просто с должности снимают, то наказывают не по-детски. Но все в итоге «устаканивается» до новой кампании. А чиновный люд продолжает энергично принимать подношения. Тем не менее, 2013 - 2014 годы выдались для мздомимцев весьма и весьма беспокойными.

Отмашка сверху

Еще в 2013 году потенциальным взяткодателям и взяткобрателям стоило насторожиться. По всей стране начали брать под колпак не только учителей-врачей с их жалкими тысячами «рэ» за подложные справки, но и «карасей» пожирнее. В Приморье в апреле минувшего года отметился глава Надеждниского района Григорий Ведерников. Он «незаконно, своим волевым решением», по версии следствия, перевёл сельскохозяйственные земли в промышленные, передав их в аренду. Ущерб превысил 10 млн. руб. А тут еще и депутаты местной думы взялись за мэра, обвинив его в незаконных продаже общежития и вырубке леса в Тигровой пади. И отрешили его от должности. Главу арестовали, потом выпустили. Дело расследуют до сих пор и его перспективы все туманнее. К этому мы еще вернемся.

На 2013 год пришлись и знаковые заявления первых лиц государства на сей счет. Президент России Владимир Путин, в частности, сообщил, что только по материалам ФСБ было возбуждено более 7,5 тысяч антикоррупционных дел, фигурантами которых стали представители самых различных партий. И добавил, что «очень много дел доведено до суда с обвинительными решениями», напомнив о печальной судьбе экс-губернатора Тульской области, лишившегося свободы на девять лет.

Страху навел и премьер Дмитрий Медведев, заявив, что в правительстве присматриваются к опыту Китая, который, не исключено, поможет исправить ситуацию с коррупцией в России. В КНР, как известно, взяточникам, в лучшем случае грозит пожизненное заключение с полной конфискацией всего обнаруженного имущества. Но есть и такое поучительное действо: их казнят принародно, в присутствии детей. Чтобы с малых лет было понятно: брать взятки и откаты не просто нехорошо, но и смертельно опасно.

События последних дней показывают, что никто не собирается снижать накала борьбы. Один за другим отправляются в отставку губернаторы. Их пока не линчуют, но сообщения о данных фактах нередко сами по себе красноречивы. Например, как пишет РИА «Новости», «Владимир Путин провел встречу с губернатором Курской области Александром Михайловым. После обсуждения социально-экономической ситуации в регионе Михайлов обратился к главе государства с просьбой о своем досрочном уходе в отставку». Пока он - и. о. Дальше видно будет.

Дела у прокурора

А как с коррупционерами приморского розлива? Судя по отчету прокуратуры края, в 2014 году силовики пошли на них в решительное наступление. Для сравнения: за весь 2013 год было зарегистрировано 366 коррупционных преступления. А с января по март этого года - уже 160. Полиция выявила 130 таких деяний, прокуратура – 16, ФСБ -11, два – судебные приставы, по одному - наркоконтроль и ФСИН.

Чисто на взятках погорели 33 человека: 13 принявших «кейс» и 20 представителей благодарной стороны. Были и курьезные случаи, как в Уссурийске, где местные полицейские разоблачили полицейского, который пытался подкупить другого полицейского. Хотя, возможно, все дело в ничтожности взятки. Какие-то пять тысяч рублей за послабления в пользу китайского трудящегося. Из полиции погнали, дав условный срок.

Большие суммы - куда большее искушение. Бывший зам. руководителя следственного отдела по Чугуевскому району согласился закрыть уголовное дело за 1,1 млн. руб., но попался с поличным. Не понял вовремя, что его «ведут».

На мошенничество с использованием служебного положения пришлось 25 возбужденных дел, 16 - на мошенничество по предварительному сговору. Есть и злоупотребление полномочиями, и присвоение казенных средств, и служебный подлог, и растрата. Где-то на скромное вознаграждение в десяток-другой тысяч, где - за многие миллионы.

И вот уже не рядовые граждане идут под статью, пять глав уже на крючке, включая такого матерого, как уссурийский мэр Сергей Рудица. В Находке взяли чиновника местного отдела Росреестра по подозрению во взятке за ускоренное оформление земельного участка. Бывший глава Пограничного района Игорь Червинец уже сидит, а ему шьют новые дела коррупционной направленности.

И депутаты ЗАТО Фокино, Ханкайского района попали под раздачу. В этой связи невольно подумаешь, что не зря суетятся нынче уссурийские парламентарии, как-то уж в один день дистанцировавшиеся от попавшего в опалу градоначальника, и выступившие с инициативой отменить всенародные выборы мэра в своем городе.

«Черных лесорубов» садят нещадно, того гляди и до рыбной мафии дело дойдет. Пока в ожидании «рыбного кластера» они поживают спокойно, но, как показывают события, неприятности топчутся на пороге.

Процент по осени считают

Впрочем, радоваться особенно нечему. Даже сами силовики признают, что в условиях высокой латентности (нерегистрируемости. - авт.)  коррупционных преступлений еще рано говорить об успехах в этой сфере. Таково мнение не только начальника отдела по надзору за исполнением законодательства о противодействии коррупции прокуратуры края Василия Скорика. Хотя он подчеркивает, о качество такой работы выросло.

В этом же ключе комментирует ситуацию и доктор юридических наук Виталий Номоконов. Он считает, что на фоне других субъектов федерации Приморье выделяется динамикой роста регистрируемых коррупционных преступлений. И связывает это не только с ростом активности правоохранительных органов. Но и с тем, что в регионе с коррупцией дело слишком далеко зашло, поле непаханное. Он же называет «малодостоверными» данные по коррупции, как минимум, 99 % таких деяний остаются в тени. То бишь, к ответу удается привлечь не более одного процента коррупционеров. А возможно ли больше?

В этом смысле вновь вернемся к уже более года расследуемому делу в отношений бывшего надеждинского головы Григория Ведерникова – «нехорошие дяения» которого с государственной землей вычислил …Россельхознадзор, осуществляющий мониторинг использования земель сельхозназначения. Заметив, что глава района раздает эти земли направов и налево, в ведомстве «взяли на карандаш» и сообщили куда следует – в прокуратуру. Даже главные действующие лица прошлогодней антимэрской кампании в недоумении. «Мне трудно сказать, отчего дело так долго тянется, - разводит руками депутат районной думы Юрий Вольных. - Видимо, сложно сразу разобраться, У нас ничего не изменилось. Новый глава не начал с наведения порядка. Лес так и вырубают, с незаконно проданным общежитием все «зависло» многолетний вопрос по свалке не решается. Всё, что мы сделали, оказалось никому не нужным».

Как-то так поворачивается, что борьба с коррупцией стала своеобразным мастер-классом для чиновников, всегда готовых брать мзду. Не остановятся, осторожности учатся.

...В сентябре грядут выборы губернаторов в 20 субъектах федерации. А еще уже летом могут отменить выборы мэров. Интересно, как это скажется на антикоррупционном процесс. Просто устранят ненужные персоны или все же дожмут эту гидру многоголовую, от которой на Руси совсем продыху не стало?

Олег ЯКУНИН