Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

Пенсионная реформа в России заходит в тупик

25.09.2012

Первого октября в правительство РФ должен быть внесен проект новой стратегии долгосрочного развития пенсионной системы страны до 2050 года. Однако, как сообщил президент Владимир ПУТИН, по состоянию на 18 сентября никаких конкретных письменных предложений на этот счет пока не поступало. И то, что идущая с начала 2000-х годов пенсионная реформа заходит в тупик, очевидно.

Расходы ПФР стремительно растут, и в нынешнем году дотации фонду из федерального бюджета превысят 1 трлн рублей, а бюджет-2013 сверстан без учета пенсионной реформы. При этом пенсионные взносы, которые уплачивают работодатели, покрывают менее половины выплат, а увеличение нагрузки на бизнес грозит подрывом стимулов к предпринимательской деятельности или массовым бегством предпринимателей в теневой сегмент. И главное, уровень пенсий у нас в стране никак нельзя назвать достойным, несмотря на предпринимаемые властью усилия по их индексации. Существуют даже расчеты, свидетельствующие о том, что если все оставить как есть, то коэффициент замещения, определяющий, насколько соотносится уровень пенсий с размером зарплат, упадет за ближайшие 40 лет в 2 раза. А ведь он у нас и так ниже, чем в странах ОЭСР.

Заниженные пенсионные выплаты и социальные пособия, едва покрывающие коммунальные платежи и расходы на лекарства малоимущих категорий населения, воспринимаются нашими согражданами как несправедливость, как незаслуженная недооценка их вклада в приращение национального богатства. И, похоже, сегодня ни у ключевых министерств, ни в экспертных кругах пока нет консолидированной позиции, какие механизмы и инструменты необходимо задействовать для того, чтобы придать пенсионной системе устойчивый характер, адекватный экономическим реалиям и социальным ожиданиям нынешних и будущих пенсионеров, пишет «Российская газета».