Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

Подвыпившим водителям в России оставили право называться трезвыми

18.03.2013

Верховный суд оставил без изменений инструкцию Минздрава по проверке водителей на трезвость. Степень опьянения по-прежнему будет определяться по выдоху, за исключением тех случаев, когда задержанный автомобилист находится в бессознательном состоянии. У таких водителей возьмут кровь на анализ, и пьяным будет считаться тот, у кого в крови 0,5 и более промилле, в противном случае – не пьян. То есть водитель в сознании дышит в прибор, который должен показать ноль (плюс минус погрешность прибора, которая составляет 0,0456 промилле). Тем, кто оказался в бессознательном состоянии или умер, придется пройти анализ крови. А по этому поводу в инструкции есть отдельный пункт: пьяным считается тот, у кого в крови 0,5 и более промилле. Верховный суд недавно рассматривал интересное дело по этому поводу. Истец требовал отменить действующую инструкцию Минздрава.

Судья переспросил у представителя Минздрава: если два человека выпивали, оба садятся за руль, а потом одного проверяют на выдох и у него обнаруживается 0,3 промилле, то составляется акт о том, что он не трезв? Второй, попавший в аварию, поступает в клинику, и там в крови обнаруживают 0,4 промилле, но по инструкции он трезв?

Представитель Минздрава подтвердила, что именно так все и происходит. 0,5 промилле - достаточный уровень, чтобы ни погрешности, ни особенности организма не влияли на диагностическую картину. Суд постановил оставить инструкцию в том виде, в котором она существует до сих пор. Как ранее сообщало издание «Далекая Окраина», в России в последнее время плотно обсуждается вопрос промилле. Сейчас он "нулевой", но некоторые законодатели хотят установить ограничение на уровне 0,2, а все, что до этого показателя – погрешности прибора. С одной стороны инициатива должна защищать права тех, кто страдает от погрешностей приборов. С другой – фактически разрешает "немного выпить" за рулем. Между тем в последнее время тема пьянства за рулем стала одной из самых острых. Ежедневно на дорогах России по этой причине гибнут и травмируются люди. ГИБДД Приморья регулярно проводят рейды и выявляют нетрезвых водителей. Так в начале весны только за три выходных с 8 по 10 марта в крае было задержано боле 300 таких нарушителей.