Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

Показательные отставки в вузах обернулись пшиком?

06.05.2013

В конце прошлого года было ощущение - за вузы взялись всерьез. Министр образования и науки Дмитрий Ливанов пообещал снимать ректоров «неэффективных вузов». Счетная палата воспылала любовью к высшей школе и затеяла проверки. Шум поднялся невообразимый. Долгое время ректоры считались неприкасаемыми. Никто их не беспокоил, а тут на тебе - и рейтинги, и отчетности. 

Но... Из всех «неэффективных» ректоров по-настоящему пострадал пока только Сергей Бабурин, экс-ректор Российского государственного торгово-экономического вуза. Его студенты полезли на баррикады и стали оспаривать решение министерства. Похоже, именно это и возмутило власти в первую очередь. Не зажег бы Бабурин революционный огонек, глядишь, так и оставался бы «неэффективно» руководить.

Борзыми щенками надо было...

Сидел же на своем месте ректор другого «неффективного» вуза - Государственного университета управления - Виктор Козбаненко. Должности и свободы он лишился совсем не за то, что не смог вывести учебное заведение в передовые, а за взятку в семь миллионов рублей. Так фирма, которая хотела убирать территорию вуза, решила отблагодарить за победу в тендере. И только после того как полиция подтвердила факт передачи денег, Козбаненко был уволен с поста.

Хотя снимать его с должности можно было куда раньше. Счетная палата еще зимой опубликовала отчет, что плата за общежитие в университете управления превышает нормы в 28 раз!

По нынешним законам студенты не должны платить за общежитие больше 5 процентов от стипендии. Средняя стипендия - 1200 рублей. 60 рублей с учащегося в месяц, 600 за учебный год. Студенты ГУУ называют другие цифры - в среднем 8 тысяч рублей за год. По сравнению с арендой квартир - смешная сумма. Но это не оправдание нарушения закона. В общежитии университета управления оказалось всего 50 мест, и все жильцы платят по-разному.

- Вуз нанес ущерб государству в 1 миллион 128 тысяч рублей, - сообщает результаты проверки аудитор Счетной палаты Сергей Агапцов.

Как столько набежало? Самый популярный прием - это заключение двух контрактов на проживание. В первом, официальном, значатся те самые легальные 60 рублей в месяц. Второй контракт заключается на оказание дополнительных услуг, типа охраны и уборки. И в этом дополнительном контракте прописаны уже совсем другие суммы.

Но за это ректора ГУУ никто снимать не собирался. 

Квартирный вопрос без хеппи-энда

Еще абсурднее ситуация в Московском энергетическом вузе. Проректор МЭИ Евгений Довгань за «разумную» цену сдал одно из общежитий под офисы. Их с помощником задержали при получении 155 тысяч рублей от бизнес-центра «Савва-офис».

Итог: проректор с помощником отстранены от работы. Но хеппи-энда не случилось. Возвращать общежитие студентам никто не собирается. Более того, бизнес-центр активно подыскивает новых арендаторов. Звоню представителям «Саввы», уточняю расценки:

- Могу ли я арендовать у вас офис?

- Да, конечно. У нас помещения по 12 метров и большое на 300.

- А цены какие? Когда можно приехать посмотреть?

- Маленькие помещения по 17 тысяч за квадратный метр в год. Приезжайте, когда хотите, только в рабочее время.

Итого, 204 тысячи в год. Даже с учетом возможного отката вузу на бутерброд остается вполне прилично. 

Главное - правильно выбрать цель

Госвузы уже давно превратились в некие коммерческие организации под государственной крышей. Букет нарушений в них самый пышный. Мой любимый «цветок» в нем - нецелевое расходование средств. 

- В Российском государственном гуманитарном университете нецелевым образом были использованы 156,2 миллиона рублей, - сообщает аудитор Счетной палаты Сергей Агапцов. - Значительная часть средств была использована на выплату заработной платы административно-управленческому персоналу.

150 миллионов на премии сотрудникам - это сильно. Правда, кому именно, Счетная палата умолчала, а жаль. Вскоре после проверки Следственный комитет, Генпрокуратура и «Комсомолка» получили письма от анонимных сотрудников РГГУ. Те интересовались: на кого потрачены миллионы, если средняя зарплата преподавателя в вузе 18 тысяч рублей?

Результат: отстранен первый проректор РГГУ Валерий Минаев. Точнее, все прочие должности при вузе, кроме проректорской, он сохранил. Да и сама отставка была какой-то тихой и на редкость неофициальной. 

В том же МЭИ на «не те» цели потратили 34 миллиона рублей. Но этого хватило для отставки ректора Сергея Серебрянникова. Может быть, его сняли только потому, что его проректор попался на взятке?

Высокие, очень высокие технологии

В МГТУ «Станкин» тоже не хотят беседовать о бюджетных средствах. Вузу дали 120 миллионов рублей на создание высокотехнологичного производства. Аудиторы посчитали, что эти деньги потрачены неправильно, и прикрыли кормушку. Почему неправильно? На что должны были пойти эти миллионы? 

- В отчете сказано, что вуз потратил деньги на спецоборудование, премии сотрудникам, работу соисполнителя, - перечисляю я «пункты обвинения» представителю вуза Татьяне Павельевой. - Вроде бы все по делу, что же аудиторов не устроило?

- И я не знаю что. Вы запрос пришлите, ректор даст официальный комментарий.

- Мне бы кто простыми словами объяснил... Например, «Мы на все деньги купили огромный микроскоп и забивали им гвозди».

- Нет, вы знаете, так не получится.

В общем, «Станкин» ведет себя как первоклассница, потратившая обеденные деньги на шоколадки и вон ту розовую побрякушку. Но по девочкиной попе с вероятностью 50 на 50 пройдется папин ремень, а вузу все сошло с рук. Ни единой отставки, хоть бы для приличия, как в РГГУ.

И так - в большинстве вузов.

Например, в здании Московского государственного университета приборостроения и информатики обнаружилось совсем недавно... казино. Пять миллионов рублей ежедневного дохода, карточные столы, подкоп на случай экстренного бегства... В вузе, конечно, ничего не знали. А арендовал помещение вообще некто неизвестный...

КСТАТИ

Самые популярные нарушения в институтах и университетах

В той или иной степени они найдутся в любом вузе. Кто без греха - пусть бросит камень в окно Счетной палаты.

- Нелегальная аренда. Киоск с литературой явно не учебного характера? Химчистка и шиномонтаж? Все, что не относится к образованию, не может располагаться на территории вуза.

- Махинации с общежитиями. Увеличение платы в несколько раз. Заселение по выборочному принципу. Уплотнение до состояния «трое по лавкам, четвертый на шкафу». И, конечно, платные дополнительные услуги, от которых невозможно отказаться.

- Откаты. Удивляетесь, почему в вузовской столовой невкусно, дорого и кормит только «ООО»? Потому что «ООО» не жадные и готовы поделиться процентами от цены обеда.

- Нецелевое расходование средств. Это и миллионные премии, и дорогие ректор-мобили, и элитный алкоголь для закрытых научных конференций.

ДЕНЕЖКИ

Сколько зарабатывают ректоры?

Два года назад в Минобрнауки произошла утечка информации:  стали известны среднемесячные зарплаты ректоров в 2010 году. Вот пятерка самых высоких зарплат руководителей высшей школы на то время:

Санкт-Петербургский горный институт - 703,6 тысячи рублей в месяц;

Российский государственный социальный университет - 579,4 тысячи рублей в месяц;

Российский экономический университет имени Плеханова - чуть больше 400 тысяч рублей в месяц;

Российский государственный университет нефти и газа имени Губкина - чуть менее 400 тысяч рублей в месяц;

Московская государственная юридическая академия имени Кутафина - 320 тысяч рублей.

ВЗГЛЯД с 6-го ЭТАЖА

Каста неприкасаемых

Александр Милкус

Ректор вуза - царь и бог. Особенно в регионе, где на всю область или республику три-четыре высших учебных заведения и в них учится местная элита (ту, которую родители не отправили, конечно, в столичные вузы или за границу). Поссоришься с ректором - что с наследниками будет?

Несмотря на то что преподаватели постоянно жалуются (в том числе и к нам в «КП» на зарплаты - 14 тысяч в не самом бедном провинциальном техническом вузе), ректоры себя не обижают. 150 тысяч рублей - это тот скромный минимум, которым оценен труд во благо невзрачного государственного вуза. В среднем же заработок руководителей высшей школы много выше (см. инф. на этой странице).

По сути госвузы - это уникальные коммерческие предприятия, где есть бюджетное (гарантированное и по нынешним временам не самое скудное) финансирование, есть возможность брать платных студентов, аспиратов и прочих соискателей, есть в конце концов научные работы, выполняемые по заказу сторонних организаций.

Так что не все у нас с финансированием вузов плохо. Плохо другое, что вузовское руководство порой путает собственный и государственный карман (вернее, забыло, где какой), что проверки внезапны, но зачастую безрезультатны.