Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

Пособия на ребенка от полутора до трех лет увеличат

21.06.2019

Как сообщили изданию «Далекая окраина» в пресс – службе Государственной Думы РФ, внесен законопроект об увеличении пособия на ребенка от полутора до трех лет. Инициатива предполагает в целях дальнейшего усиления социальной защищенности семей с детьми продлить период выплаты ежемесячного пособия по уходу за ребенком до трех лет с учетом критерия нуждаемости.

Проект закона внесен в Государственную Думу Председателем Комитета по вопросам семьи, женщин и детей Тамарой Плетневой.

В тексте пояснительной записки отмечается, что значительное количество матерей вынуждено находиться в отпуске по уходу за ребенком до трех лет, тогда как ежемесячное пособие по уходу за ребенком (являющееся в ряде случаев единственным источником дохода женщины), выплачивается согласно законодательству только до достижения ребенком возраста полутора лет.

«Представляется необходимым искать новые законодательные решения для достижения дальнейшего повышения рождаемости на качественно новом уровне с одновременным предоставлением государственных социальных гарантий матерям», — указывает автор законопроекта.

«Законопроектом предлагается в целях дальнейшего усиления социальной защищенности семей с детьми продлить период выплаты ежемесячного пособия по уходу за ребенком до трех лет с учетом критерия нуждаемости», — отмечается в тексте документа.

Напомним, этот вопрос поднимался во время «Прямой линии с Владимиром Путиным». Как отмечал Первый заместитель руководителя фракции «Единая Россия» Андрей Исаев, «Президент РФ определил этот критерий: он сказал, что семьи, где среднедушевой доход ниже 1,5 прожиточных минимумов, будут получать с полутора до трех лет пособие на ребенка в размере прожиточного минимума ребенка. Это означает, что то пособие, которое сегодня было установлено до полутора лет, фактически оказывается продленным до трех лет».

Далекая окраина