Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

Правительство рассмотрит оптимизацию бюджета

25.06.2015

Правительство 25 июня рассмотрит проект федерального бюджета на 2016 год и ближайшую трехлетку, заявил премьер-министр РФ Дмитрий Медведев. Нужно подготовить бюджет, который позволит адекватно реагировать на эти вызовы, поставил он задачу перед правительством. Минфин же предлагает жесткие меры по снижению расходов.

"Мы снова входим в очередной бюджетный цикл. Наверное, это не самая приятная работа, но, тем не менее, она должна делаться, это главная обязанность правительства", - констатировал премьер-министр на заседании правительственной комиссии по бюджетным проектировкам. Он предупредил, что проект главного финансового документа страны должен быть готов к середине сентября.

Глава правительства подчеркнул, что очередной бюджетный цикл начинается в непростых условиях. "Необходимо нам всем реалистично оценить существующие риски, - напомнил Медведев. - Параметры бюджета во многом продиктованы сложившейся экономической ситуацией. К падению цен на нефть и замедлению экономического роста добавились и санкционные ограничения, которые были продлены еще на полгода".

Главная задача в таких условиях - "исполнять социальные обязательства так же четко, как делалось в последние годы".

"Ресурсы бюджета не безграничны, нам достаточно долго придется работать в условиях жестких бюджетных ограничений, возможностей для значительного увеличения доходов в этой ситуации очень немного, поэтому расходовать деньги нужно как можно эффективнее", - призвал Дмитрий Медведев.

В частности, правительству предстоит разобраться с каждой госпрограммой и понять, "какие проекты должны быть профинансированы в первую очередь, а по каким финансирование может быть рассрочено", пояснил он.

У Минфина есть "достаточно жесткие" предложения по оптимизации расходов, сказал глава кабмина. Пойти ли на предложенную серьезную оптимизацию, по его словам, еще предстоит обсудить.

Согласно объяснению министра финансов Антона Силуанова, его ведомство предлагает меры по сокращению дефицита бюджета в 2016-2018 годы на 1 процент в год. Решать задачу министерство намерено за счет урезания ряда расходных статей - в целом оптимизация должна составить 10 процентов. Среди предложенных к сокращению расходов и социальные - например, речь об индексации соцвыплат не по уровню текущей инфляции, а по уровню таргетируемой - то есть 4 процента. На "докризисную" инфляцию, если будет принят жесткий вариант предложений, могут быть индексированы и пенсии - страховые и социальные.

Минфином озвучивались и другие меры по экономии, среди которых и реформа, касающаяся повышения пенсионного возраста. Правда, пока только для федеральных чиновников: с 2016 года его предложено повысить до 65 лет. Есть идеи и по увеличению пенсионного возраста для военных - минимальный срок для выхода на "военную" пенсию предлагается увеличить с 20 до 30 лет.

Между тем Минфин намерен добиться снижения дефицита бюджета в следующем году не только за счет сокращения расходов - в этих целях предполагается потратить 1 трлн рублей из Резервного фонда.