Умная газета для умных людей
Выходила во Владивостоке с 1907 по 1919 годы. Выпуск возобновлен в 1995 году.
Яндекс.Погода

Правительство меняет процедуру кадастровой оценки

11.10.2019

Правительство России в четверг одобрило законопроект об изменении процедуры кадастровой оценки. Об этом сообщает пресс-служба Росреестра.

"Законопроект направлен на сохранение принципа экономической обоснованности кадастровой стоимости. Чтобы не допускать ситуаций, когда кадастровая стоимость превышает рыночную и люди вынуждены идти в суд – оспаривать ошибки оценщиков или, того хуже, какие-то умышленные действия, манипулирование оценкой", - приводятся в сообщении ведомства слова премьер-министра России Дмитрия Медведева.

Как указывается, проект также предусматривает механизмы исправления накопленных ранее ошибок в результатах кадастровой оценки. Примечательно, что при пересмотре кадастровой стоимости будет применяться принцип "любое исправление – в пользу правообладателя".

Также, как сообщил Дмитрий Медведев в четверг, открывая заседание правительства, на котором рассматривался законопроект, касающийся дальнейшего совершенствования процедуры определения кадастровой стоимости недвижимости, руководители кадастровых учреждений будут нести личную ответственность за результаты кадастровой оценки.

По словам Медведева, в целом законопроект направлен на сохранение принципа экономической обоснованности кадастровой стоимости, чтобы не допускать ситуаций, когда кадастровая стоимость превышает рыночную, и люди вынуждены идти в суд, чтобы оспаривать ошибки оценщиков или манипулирование оценкой. "Ошибка, которая допущена, теперь будет рассматриваться в пользу владельца недвижимости, и при ее исправлении, если стоимость объекта уменьшается, то она будет уменьшена за весь период с того дня, как была внесена в Единый реестр государственной недвижимости", - уточнил премьер. Он добавил, что меняется также и механизм внесудебного установления кадастровой стоимости. Отныне государственные оценщики будут детально рассматривать каждое обращение по ее (кадастровой стоимости) определению.

Изменение результатов кадастровой стоимости до их утверждения будет возможно только после публичного рассмотрения, и в целом эта процедура станет более прозрачной.

Далекая окраина